Как избавиться от растяжек?

Как избавиться от растяжек?
Фото: из открытых источников
Растяжки локализируются по несколько штук и сначала приобретают розоватый или фиолетовый оттенок, а затем становятся светлыми и гладкими.
С возрастом женское тело меняется не в лучшую сторону. Одним из неприятных проявлений являются растяжки на коже. Это рубцы разных размеров, имеющие неровные и рваные края. Растяжки локализируются по несколько штук и сначала приобретают розоватый или фиолетовый оттенок, а затем становятся светлыми и гладкими.

Почему появляются растяжки

Растяжки – это треснувшие кожные покровы. Явление чаще возникает из-за большого натяжения кожи, когда ткани начинают быстро расти, а эпителий, не поспевая за ростом, становится тоньше и, в результате, рвется. На местах повреждений образуются пустоты, которые заполняются соединительной тканью.

На появление растяжек способно влиять много факторов, к наиболее распространенным относятся:
  • Колебания веса. Растяжки могут появиться не только из-за стремительного увеличения массы, но и после резкого похудения. При быстром снижении веса растянутая кожа заламывается, образуя складки, и рвется под их давлением.
  • Беременность. Стремительное увеличение объемов в совокупности с гормональным дисбалансом, становятся частой причиной появления растяжек при беременности.
  • Подростковый возраст. Если кожа лишена эластичности, стремительный рост тела с гормональной перестройкой может вызвать растяжки.
  • Дефицит белка. Белок – это строительный материал для эластина и коллагена, которые отвечают за эластичность кожных покровов. При дефиците белка дерма хуже поддается растяжению, что может привести к образованию растяжек на теле.
  • Обезвоживание. Если организм не получает необходимого количества жидкости, происходит высушивание кожных покровов, вследствие чего они становятся менее эластичными и более хрупкими.
  • Наследственность. В организме может быть генетически заложена плохая эластичность эпидермиса. Если у старших женщин в семье есть растяжки, следует как можно раньше приступить к профилактике их возникновения.
  • почему появляются растяжки

Способы борьбы с растяжками

Полностью убрать растяжки невозможно, их можно сделать менее заметными. Лучше поддаются маскировке свежие рубцы. В этом способны помочь правильный уход, салонные процедуры и домашние средства.
  1. Правильный уход за телом и образ жизни. При появлении первых растяжек необходимо начать уделять внимание уходу за телом и пересмотреть образ жизни. Это уменьшит неприятные проявления и поможет предотвратить растяжки в будущем.
  2. Правильно питайтесь. Введите в рацион больше белковой пищи и пейте не менее 1,5 литров воды в день. Параллельно с этим, чтобы контролировать вес, старайтесь есть меньше вредной еды.
  3. Увеличьте физические нагрузки. Занятия фитнесом помогут насытить ткани кислородом и сделают кожу упругой и эластичной.
  4. Принимайте контрастный душ. Процедура активизирует обмен веществ и наилучшим образом сказывается на состоянии кожных покровов.
  5. Регулярно увлажняйте кожу. Ежедневно используйте кремы, лосьоны и подобные средства для тела с увлажняющими компонентами. Подойдут косметические препараты, содержащие пептиды, витаминные комплексы, гиалуроновую кислоту, фруктовые кислоты, масла и растительные экстракты. Они помогут восстановить гидролипидный баланс дермы, сделают ее гладкой и эластичной.
  6. Делайте пилинг. Регулярно используйте мягкие скрабы. Это поможет улучшить циркуляцию крови и клеточный метаболизм, выровняет цвет, сделает кожу гладкой, мягкой и эластичной.
Также можно применять специальные средства от растяжек. В магазинах или аптеках можно найти много средств от растяжек. Хорошо себя зарекомендовали кремы с содержанием морских водорослей, антиоксидантов, витаминов, натуральных восков и масел. Они предназначены для питания и выравнивания рельефа кожи.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 растяжки, кожный покров, кожа
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.