Как избавиться от трещин на пятках?

Как избавиться от трещин на пятках?
Трещины на пятках — распространенная проблема многих людей, с которой нужно бороться
Поверхность пят во время ходьбы принимает на себя колоссальную нагрузку, выдержать которое может только плотный и толстый кожный покров. До тех пор, пока кожа на пятках остается мягкой и эластичной, проблем не возникает, но стоит ей изменить свои свойства, огрубеть и потерять пластичность, как ее ороговевший слой растрескивается, образуя мелкие трещины, которые быстро увеличиваются в размерах и в глубину, и в ширину, и в длину. Ситуацию ухудшает попадания в трещины грязи, пота и вредных микроорганизмов. Из-за воспалений, в результате возникают, процесс заживления проходит трудно и отнимает много времени.

Неудобства, которые доставляют трещины носят не только эстетический характер, делая невозможным ношение открытой обуви, достаточно часто ходить через них превращается в некомфортно, а то и мучительное, занятия.

Из-за чего грубеет верхний слой кожи на пятках? Причин много. Наиболее распространенная из них — ношение в теплое время года открытой обуви, ходьба босиком по земле и теплом песке. В результате верхний слой кожи пересыхает, грубеет и покрывается сетью мелких трещин.

Еще одна причина этого вида механического дерматита — ношение тесной и неудобной обуви, вследствие чего происходит неравномерное распределение нагрузки на стопу, что сопровождается чрезмерным натяжением кожи на ее отдельных участках, в том числе — и на пятке. Часто трещины на пятке «соседствуют» с натоптышами.

Механический дерматит может быть вызван длительным хождением или длительным пребыванием на ногах. Ноги отекают, их кровообращение нарушается, клетки кожи не получают необходимых питательных веществ и отмирают, образуя ее грубый верхний слой.

В конце зимы — начале весны, когда многие страдают от авитаминоза, дефицит витаминов A, E и F в организме приводит к ослаблению кожи, потери ею упругости и может стать еще одной причиной появления на пятках болезненных трещин. Негативно сказаться на здоровье кожи может не только дефицит витаминов, но и их избыток.

Следует отметить, что трещины на пятках могут быть вызваны плохой гигиеной ног, грибковыми заболеваниями, нарушением работы щитовидной железы, сахарным диабетом и гастритом.

Лечение трещин на пятках

Избавление от трещин на пятках, появившиеся в результате поражения кожи грибком необходимо начинать с устранения первопричины с помощью антибиотиков, мазей и спреев. Точно так же следует поступать, если причиной дерматита является нарушение в работе эндокринной или пищеварительной систем — в этом случае без посещения эндокринолога или гастроэнтеролога не обойтись.

Во всех остальных случаях лечение заключается в постепенном и методическом удалении ороговевшего слоя кожи и его размягчении. Удалять огрубевшую кожу с пяток необходимо, предварительно размягчив ее теплой водой. Инструмент для удаления ороговевшего слоя — обычный брусок пемзы.

Не следует форсировать события и пытаться за короткий промежуток времени снять весь слой грубой кожи, потому что слишком мягкая и неокрепшая кожа, что проступила под ним, может не выдержать нагрузок и растрескаться.
 

Помочь процессу отслоения старой кожи можно, смазывая после обработки пемзой пяти гелем или кремом, содержащим гликолевую, молочную, салициловую кислоты или мочевину.


Для смягчения кожи не обойтись без теплых ванночек, приготовленных из 2 литров воды, 1 столовой ложки соды и такого же количества мыла. Продолжительность процедуры — около 20 минут. По ее окончании поверхность кожи необходимо смазать вазелином или любым увлажняющим средством. Быстрому заживлению трещин способствовать смазывания кожи витаминизированными кремами, содержащими прополис.

Лечение особенно глубоких и очень болезненных трещин осложняется тем, что их края время от времени расходятся в стороны, углубляя рану и сводя весь процесс заживления нет. Врачи-дерматологи в этом случае советуют зафиксировать трещины клеем с Цианоакрилат. Тщательно вымыв ноги с мылом, необходимо хорошенько их просушить, после чего заполнить трещину на пятке клеем по всей ее длине.

Для того, чтобы дно трещины схватилось и начало заживать, необходимо около недели не совершать никаких лечебных мероприятий над пятками. После окончания недельного срока можно приступить к уходу за кожей ног способами, которые описаны выше.

Профилактика образования трещин на пятках

Чтобы предупредить образование трещин на пятках, достаточно соблюдать простые правила: носить удобную просторную обувь, включать в рацион питания продукты, богатые витаминами A, E и F, периодически делать ванночки для ног с последующим снятием ороговевшего слоя кожи с помощью пемзы, регулярно наносить на пяти средства, смягчающие кожу.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
3.0 из 5 // 3 здоровье, пятки, трещины, ноги
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.