Как избавиться от запаха в стиральной машине?

Как избавиться от запаха в стиральной машине?
Неприятный запах из барабана стиральной машинки - проблема поправимая
Стиральная машинка – лучший и незаменимый помощник по дому, который легко справляется с горой грязной одежды без помощи человека. А также достаточно капризная  техника и требует надлежащего ухода.

Со временем из-за регулярного пользования стиральной машинкой вы столкнетесь с неприятной проблемой – запах из барабана. Причины самые обычные  -  не соблюдая элементарных правил эксплуатации: после стирки оставлять дверцу открытой, протереть насухо резиновую прокладку люка; «забывать» вынимать белье сразу после стирки, оставляя ее там на время «киснуть», а затем еще загрузить грязными вещами, чтобы они не мешали в ванной.

Как избежать появления запаха в барабане?

  • Грязное белье нужно хранить в специальной корзине, а не барабане.
  • Фильтр насоса необходимо очищать от остатков ткани, волос и мелких предметов, которые попали внутрь вместе с одеждой не реже 1 раза в 2-3 месяца.
  • Правильно дозировать моющие средства согласно инструкции на упаковке. Если вы насыпаете порошка больше, чем надо, он не выполаскивается из одежды полностью и оседает как на волокнах ткани, так и внутренних деталях прибора, способствуя развитию грибка и плесени.
  • Это касается и использования ополаскивателя. Идеальная среда для развития колоний микроорганизмов создается при условии, что вы превышаете дозу ополаскивателя и стираете при низких температурах.

Способы борьбы с запахом в баране стиральной машинке

  • Включить самый продолжительный режим стирки при максимальной температуре и прогоните машинку вхолостую, то есть без белья. Делайте так регулярно.
  • Устранить запах можно, изменив привычный стиральный порошок на любой антибактериальный. В них содержатся активные вещества, которые препятствуют размножению болезнетворных микроорганизмов.
  • Попробуйте отказаться от использования ополаскивателя, хотя бы на время, а если вы категорически не хотите этого делать, то поищите на полках магазинов средства с тем же самым антибактериальной защитой.
  • А еще лучше заменить его на обычный уксус. Он не содержит парфюмерных отдушек и не раздражает кожу, а самое главное - смягчает воду, полностью выполаскивает остатки порошка и препятствует электризации вещей при сушке в барабане стиральной машины. Просто добавьте его в отсек для ополаскивателя при каждой стирке и наслаждайтесь эффектом.
  • После каждой стирки следует очистить от грязи, накипи и налета порошка барабан, резиновую прокладку и отсеки для моющих средств раствором воды и соды. В стакане воды размешайте чайную ложку соды и тряпкой пройдитесь по всем вышеуказанных местах. После обработайте все столовым уксусом. В запущенных случаях данных мер может быть недостаточно. Необходима основательная чистка и проводится она с использованием лимонной кислоты.
  • Если появился тяжелый запах в данном бытовом устройстве, а пластиковые и резиновые элементы, контактирующие с водой, покрылись ржавым налетом, тогда использовать лимонную кислоту. Засыпать в барабан 150 г лимонной кислоты и включить самое длительное стирки при высокой температуре. Если боитесь использовать кислоту, купите специальное средство и прогоните автомат в режиме «кипячение».
  • Убрать неприятный запах можно, если добиться правильного подключения слива в канализацию.
  • Также избавить барабан от неприятного запаха можно установив фильтр на подачу воды к стиральном приборе. Особенно, если вода, подаваемая вам водоканалом, плохая.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 барабан, стиральная машинка, уход, техника, запах
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.