Как изменить атмосферу в коллективе

Как изменить атмосферу в коллективе
Фото: из открытых источников
Рабочее время может быть приятным и наполненным полезным общением. Если это не так, то самое время задуматься, как именно вы можете изменить ситуацию
Как-то одно издание подсчитало, что люди за всю свою жизнь тратят на работу около десяти с половиной лет. А ведь и правда. В среднем человек проводит среди своих коллег около 40 часов в неделю! И очень тяжело, если команда, в которой вы работаете, недружная. Или, что еще хуже, обстановка и атмосфера в коллективе враждебная. Что может сделать каждый из нас, чтобы исправить такую ситуацию, читайте ниже.

Общие трудности объединяют

Один топ-менеджер прославился тем, что очень быстро решил проблему непонимания в коллективе одним простым решением. Он всего лишь отменил бесплатный кофе для сотрудников. Люди в офисе были возмущены и бурно обсуждали в кулуарах отвратительного руководителя. Через некоторое время специалисты по персоналу с удивлением обнаружили, что коллектив стал более сплоченным, пишет Flytothesky.ru. И так получилось благодаря тому, что людей объединила так называемая «дружба против одного врага».

К примерам с объединяющими трудностями также можно отнести и уже ставшие привычными игры и тренинги для коллективов по командообразованию. Сложности в этом случае создаются искусственно. Командам нужно добывать условный приз или добираться до условной цели. Это прекрасный способ если не сдружить людей, то хотя бы объединить их за общим делом. Это обязательно поспособствует налаживанию гармоничной атмосферы в их отношениях.

Один в поле воин

Нездоровая атмосфера в коллективе — тот самый случай, когда даже один человек может кардинально изменить положение дел. Многие сталкивались с ситуацией, например, травли. Да, к сожалению, такое случается далеко не только в школах. На рабочих местах также возникают ситуации, когда группа людей находит «слабое звено». А потом «веселится» за счет его унижения или оскорбления. Это показатель того, что коллектив дисфункционален или, если сказать простыми словами, сильно болен. Очень часто остальные, наблюдающие это ужасное действо, просто боятся заступаться за того, кого травят. Это понятно: никто не хотел бы оказаться на его месте.

А также часто люди боятся оказаться в меньшинстве и не получить поддержку в борьбе за справедливость. Однако, как утверждают психологи и социологи, если хотя бы один человек находит в себе смелость противостоять буллингу, то весь остальной коллектив обычно встает на его сторону. Это объясняется тем, что люди догадываются, что рано или поздно группа «избранных» может плохо поступить и с ними. Самое важное, — рекомендуют специалисты, — быть уверенным и последовательным в своей позиции, отстаивая обиженного коллегу.

Человек-праздник

Западные специалисты, работающие с проблемами в командах, уже давно знают, что атмосфера в коллективе связана с красивым офисом. Это важная составляющая их успеха. Именно поэтому такие передовые компании как Google, Facebook и многие другие прогрессивно мыслящие гиганты создают для своих сотрудников уютные эргономичные офисы. Каждый сотрудник, работающий на такую компанию, обеспечен комфортным оснащенным рабочим местом. А сам офис обычно декорирован в ярких и сочных тонах. Топ-менеджеры выбирают для своих зданий такие цвета, потому что знают об их позитивном влиянии на работоспособность и настроение сотрудников. Даже замечено, что в таких интерьерах люди реже выясняют отношения на повышенных тонах!

Если вы работаете не в такой ультрасовременной компании, то вам стоит перенять их передовой опыт и немного побыть человеком, создающим для других радость. Вы можете самостоятельно украсить ваше помещение большими зелеными цветами, яркими картинами, красивой посудой. Не стоит ограничиваться своим рабочим местом. Предложите коллегам привести в порядок и декорировать место для ваших обедов. А также уголок отдыха, лифты и даже велопарковки. Совместное украшение офиса вас обязательно сдружит. И потом вы будете еще долго вспоминать все перипетии ремонта, попивая совместный кофе в яркой обновленной офисной кухне.

Если каждый человек поймет, что от него зависит атмосфера в коллективе, и поверит, что иногда именно в его силах изменить то, как пройдут его восемь часов на работе, мир может измениться в лучшую сторону. Рабочее время может быть приятным и наполненным полезным общением. Если сейчас не так, то самое время задуматься, как именно вы можете изменить ситуацию.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 атмосфера, коллектив
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.