​Как курение влияет на беременность

​Как курение влияет на беременность
Фото: из открытых источников
Чем курение вредное для здоровье будущего ребенка
Все наслышаны о том, что во время беременности нельзя курить, употреблять алкоголь, и еще многое другое. Но чем чреваты последствия запрещенных действий, мало кто осознает. Для этого их нужно знать. Рассмотрим влияние никотина на протекание беременности и здоровье плода.

Почему же все так категоричны в вопросе курения беременной женщины? А может быть немного можно? А вдруг резкий отказ может негативно сказаться на организме? Но, как показывают научные исследования и наблюдения, все же больше аргументов против курения.

Первое, что должна понимать курящая будущая мама, что в сигаретном дыме содержится около 4000 вредных химических веществ. Среди них цианид, свинец, канцерогенные соединения, никотин, угарный газ. И будущий ребенок получает их в том же количестве, что и курящая мама.
 
Канцерогенные смолы вызывают мутации плода.

Никотин сужает мелкие сосуды, соответственно, снижается уровень поступления в организм мамы и плода кислорода. Это является причиной слабого развития зародыша, как результат ― недоношенные детки или дети с предельно опасным малым весом (меньше на 250 гр от положенных 3 кг).

Угарный газ переносится с кислородом через кровь малышу. Соответственно, количество кислорода в эритроцитах будет еще меньше.

Итак, под влиянием вредной привычки беременной женщины риск выкидыша на ранних сроках увеличивается в два раза, риск мертворожденного ребенка при курении на более поздних сроках беременности возрастает в два раза, риск рождения недоношенного, слабого ребенка повышается на 30%.

Кроме того, курение негативно сказывается на:

1.Развитии легких. Из-за преждевременного рождения и слабого веса малыш имеет недоразвитые легкие, поэтому первые дни ему придется провести под аппаратом искусственного дыхания. В будущем это чревато астмой.

2.Формировании сердца. На 20–70% увеличивается риск иметь врожденные пороки сердца, как например, дефект межпредсердной перегородки или дефект правого желудочка сердца, что опять же таки, влияет на кровеносную систему, обеспечение организма питательными веществами и кислородом.

3.Головном мозге. Низкий уровень кислорода в организме не позволяет полноценно развиваться нервным волокнам, как результат могут быть: гиперактивность, слабоумие будущего ребенка и другие психические отклонения.

4.Костном мозге. Появляются неполноценные клетки, которые не успевают созреть, потом они же замещают здоровые. Врачи сразу после рождения такого малыша делают ему пересадку костного мозга, если есть материальная база (тот же донорский костный мозг). В противном же случае, при отсутствии донора, ребенок обречен на гибель.

С психологической стороны, будущий ребенок уже в утробе матери чувствует нехватку кислорода, а с ним и нехватку любви и внимания. Такая женщина в первую очередь беспокоится о себе, и вряд ли изменится после рождения малыша.

Так что меняться нужно еще до беременности, когда вы планируете материнство. Или хотя бы, когда узнали о своем положении, если оно было незапланированным.

Как избавиться от вредной привычки

Первым делом вам поможет мотивация: «Это нужно для будущего моего ребенка. Я буду хорошей мамой».

Запланируйте этот момент ― назначьте День отказа от курения. Соберите друзей, отпразднуйте свою первую победу ― принятое решение. Это может быть День «За здоровый образ жизни», который вы проведете на природе в дружной компании единомышленников (это важно, ведь именно поддержка вам нужна, а не проверка на выносливость). А взяв перед друзьями обязательство, уже трудно от него отказаться. Это еще один плюс к вашей мотивации.

Обеспечьте себя сильной поддержкой близких. Их понимание и доброе слово как никогда нужны вам в этот момент. Смело разговаривайте о своих переживаниях и трудностях. Быть с проблемой наедине сложнее.

Обратитесь за профессиональной помощью. Даже поговорив с врачом, вы узнаете, на что стоит обратить внимание, какой способ расставания с вредной привычкой больше всего подходит именно вам (кто-то делает это постепенно, но с крутой динамикой, кто-то резко), какие препараты для вас будут наиболее эффективны и чем их можно заменить в случае, если вы противник медикаментозного вмешательства.

Определитесь, как вы будете бросать эту вредную привычку: постепенно или резко. Это ― ваше решение, и зависит оно от вас, от ваших темперамента и характера.

Проявите силу воли: при непреодолимом желании закурить, а оно длится всего несколько минут, найдите себе достойное занятие (углубитесь в работу или переключитесь на игру), можно использовать замещение жвачкой или едой.

Напоминайте себе, ради чего вы это делаете. Поощряйте себя словом, подарком.

Будьте сильными и вы вознаградите себя свободой от вредной привычки и счастьем здорового материнства. Помните, что синдром лишения действует только две недели, потом станет легче, а через 21 день привычка вести здоровый образ жизни станет для вас нормой.

Только вы решаете будущее вашего малыша. Пусть оно станет светлым, радостным, здоровым. Успехов и целеустремленности вам на пути к своей цели!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вред, курение, сигареты, Привычка, беременность
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.