Как меньше платить за воду?

Как меньше платить за воду?
Фото: из открытых источников
Экономия возможна, если подходить к этому вопросу с умом

Сэкономить на коммуналке и в обычное время хочется, а в кризис и подавно. Разбираемся по порядку с самыми затратными пунктами из платежки: водой.

Вода: техника и лайфхаки

1. Освободите руки

Посудомоечная машина требует в 20 раз меньше воды, чем ручное мытье посуды, а стиральная машина с фронтальной загрузкой экономичнее, чем с вертикальной. 

2. Не смывайте свой бюджет

Унитаз с бачком в двух режимах – стандартном и экономичном – это отличный способ сэкономить 15 литров воды в день. А еще есть житейская хитрость: попробуйте спрятать литровую бутылку с водой в бачке – экономия при каждом сливе. 

3. Смешивайте с умом

Рыгачовые и сенсорные смесители используют на 60% меньше воды, чем вентильные, а водосберегающая насадка для душа – аэратор – расходует 4–5 литров в минуту вместо 10–12.

4. Ведите учет температуры

Установите счетчик горячей воды с датчиком температуры: если вдруг вместо горячей воды из крана пойдет теплая, сможете потребовать перерасчета. 

5. Чистите зубы в тишине

Не забывайте выключать воду, пока чистите зубы. За 2 минуты этого процесса впустую утекает 20 литров воды. Сотни тысяч литров за целую жизнь! 

6. Замачивайте жирную посуду

После семейного ужина остается целая куча жирной посуды, которую тяжело отмывать. Попробуйте на час замочить сковородки и тарелки в раковине воды с парой капель чистящего средства. Этот простой совет поможет не только сэкономить много воды, но и легче удалить пригоревшие остатки еды.

7. Остановите утечки

Часто мы не обращаем внимания на утечки воды или даже не знаем о них. Сливной бачок можно легко проверить: снимите с него крышку и добавьте в воду пищевой краситель – если через несколько минут чаша унитаза окрасится, значит, пора ликвидировать протечку. Капающий кран тоже расходует много воды – медленно и незаметно он способен пропустить через себя до 10 литров воды в сутки.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вода, Коммунальные услуги
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.