Как мыть автомобильные коврики?

Как мыть автомобильные коврики?
Фото: из открытых источников
Что нужно помнить при стирке?

Автомобильным коврикам в осенне-зимний период приходится переживать действительно экстремальные условия – грязь, влага, дождь, снег – все это может сказаться на их состоянии. Поэтому стоит чаще заботиться об их чистоте, но как именно это сделать? Что нужно помнить при стирке?

Как стирать автомобильные коврики?

Автомобильные коврики можно отличить по материалу, из которого они изготовлены. Самые покупаемые и самые распространенные – резиновые. Нельзя отрицать, что этот материал очень прочный, а удалить грязь с ковров очень просто.

Еще один вид материала – велюр. Поддерживать чистоту осенью и зимой непросто. Однако этот материал очень удобен под ногами, и в то же время повышает класс и элегантность автомобиля — его часто прошивают нитками характерного цвета. Дополнительно можно выделить коврики из экокожи. Они выглядят намного эстетичнее, чем резиновые версии, и теоретически их должно быть легче чистить, чем велюровые.

Резиновые коврики — как их мыть?

Резиновые коврики не требуют специальных моющих средств. Для их промывки достаточно использовать мойку высокого давления, а затем химические средства в виде порошков или жидкостей с различными моющими средствами. Самое главное не оставлять резину на несколько часов с нанесенными агрессивными чистящими средствами. Требуется всего несколько минут и повторная промывка мойкой высокого давления, чтобы удалить грязь с поверхности резиновых ковриков. Когда более стойкие загрязнения не удаляются, можно использовать чистящую щетку.

Коврики из велюра напоминают домашние. Поэтому использовать чистящую щетку для удаления грязи с поверхности — не очень хорошая идея. Мытье водой также не является хорошим способом избавиться от загрязнения. Велюр очень долго сохнет, да и сама влага негативно влияет на этот материал. Поэтому не рекомендуется использовать известные и традиционные методы удаления грязи. Пылесос – лучший метод борьбы с засохшей грязью, песком, галькой и другим мусором.

Коврики из экокожи требуют особого обращения

Как это выглядит в случае с экокожей? Искусственная кожа — очень благодарный материал при правильном обращении. Однако часто пользователи не знают, как с ним обращаться, и неправильное использование приводит к появлению, например, трещин. Поэтому это решение не так популярно.

Как оказалось, достаточно освоить несколько приемов удаления примесей из этого материала. Прежде всего, его нельзя смазывать или увлажнять. О моющих средствах и мойке высокого давления здесь также не может быть и речи. Лучше всего влажной тряпкой и частым, желательно ежедневным вытиранием грязи. Это занятие займет несколько минут, а коврики из кожзаменителя будут красиво выглядеть долгие годы! Для более сильных загрязнений мы рекомендуем теплую мыльную воду. Экокожу ни в коем случае нельзя трясти, это повредит материал.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 автомобильные коврики, чистка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.