Сода - незаменимый помощник на кухне, в быту и в сельском хозяйстве

Сода - незаменимый помощник на кухне, в быту и в сельском хозяйстве
Сода имеет широкий круг применение
Сода — прекрасное домашнее средство с широчайшим кругом применения. Да, из неё можно извлечь массу пользы, а не просто вечно держать в шкафу на самой дальней полке! Ниже - 35 замечательных идей и полезных советов по применению обычной пищевой соды.

1. «Пушистые» омлеты

Чтобы омлеты были воздушными и пушистыми, как в дорогом ресторане, добавляйте по ¼ чайной ложки на каждые 3 яйца. Тогда блюдо получается нежным и воздушным. Самое главное — не переборщить с содой, чтобы потом не получился специфический привкус.

2. Мягкие бобы

Чтобы фасоль, горох, чечевица и любые другие бобовые получились мягкими и разваристыми, поставьте их предварительно замачивать в воду со щепоткой пищевой соды.

3. Занятия для детей

Если вы не знаете, чем занять ребенка, сделайте для него такую забавную игрушку: 2 части соды, 1 часть кукурузного крахмала и 1¼ части воды заварите до состояния густой массы. Остудите, и можно играть с «глиной». Это очень интересно и безопасно.

4. Средство для посудомоечной и стиральной машины

В посудомоечной машине часто заводится неприятный запах. Избавиться от него просто — прямо в контейнер машины засыпьте 1 чашку соды и запустите ее в обычном цикле. Если с первого раза запах убрать не получится, то кладите по чайной ложке каждый раз, когда моете посуду.

5. Затирка отверстий от гвоздей

Смешайте соду с зубной пастой и вотрите смесь в неугодные отверстия. Дождитесь полного высыхания.

6. Пригоревшее дно

Отскребать пригоревшую пищу со дна кастрюли или сковородки — невероятно трудная работа. Чтобы облегчить ее, попробуйте отскрести столько еды, сколько сможете, а потом насыпьте 0,5 чашки соды, залейте водой и прокипятите. При необходимости повторите процедуру дважды.

7. Следы от посуды

Неприятные кольца от стаканов и тарелок, которые остаются на деревянных поверхностях, можно оттереть тряпкой, смоченной в растворе соды и воды.

8. Устранение жира с посуды

Если вы моете посуду в посудомоечной машине, смешайте две столовые ложки с вашим моющим средством, и корки жира как не бывало. Сторонникам ручного режима стоит оставить посуду в этой же смеси на 15 минут.

9. Сладкие помидоры

Если посыпать землю вокруг помидорных кустов содой, то они вырастут намного слаще.

10. Борьба с сорняками

Сода обещает победу и над вечной головной болью садоводов. Вопрос решается элементарно: сорняки нужно засыпать.

 11. Трава между плиткой

Чтобы трава между плиткой в саду не прорастала, насыпьте вдоль швов между плитками немного соды.

12. Книжная плесень

Такое бывает, когда книги начинают цвести от ненадлежащего ухода. Между страниц можно насыпать немного соды и положить в бумажный пакет. Пускай полежит несколько дней. Потом почистите от плесени и положите прогреться на солнце. И не забывайте е в дальнейшем хранить книги правильно.

13. Боль от солнечного ожога

В ванну с водой комнатной температуры всыпьте чашку соды. Боль от ожогов уйдет и станет легче.

14. Шелушение кожи у младенцев

У малышей нередко начинает шелушиться кожа на головке. Сода поможет и в этом. Разведите прямо в ладони пару чайных ложек соды и 1 ч. л. воды. Мягко скрабируйте пораженный участок так, чтобы не попасть средством в глаза малышу. Потом протрите головку влажной тряпочкой. Повторяйте процедуру в течение 2–3 дней.

15. Маска для лица

Смешайте соду и воду в равных пропорциях и нанесите на лицо. Спустя 10 минут смойте ее, совершая круговые движения – так вы отшелушите мертвые клетки кожи и очистите поры.

16. Язвы во рту

Чтобы вылечить язвочки во рту, полощите ротовую полость раствором 1 чайной ложки соды на стакан теплой воды каждые 2 часа.

17. Очистка ювелирных украшений

Часть соды и часть воды в сумме дадут кашеобразную массу, которой можно чистить ваши кольца, цепочки и кулоны посредством зубной щетки. Только осторожнее, не царапая металл. Закончив, смойте остатки и протрите тканью.

18. Чистка блендера

Чтобы не снимать все ножи, заполните блендер водой наполовину, добавьте туда ложку соды и порцию моющего средства. Запустите блендер на несколько секунд и прополощите.

19. Чистка и дезодорация стоков

Всыпьте чашку соды в сток и залейте сверху чашкой уксуса. Накройте чем-нибудь сливное отверстие и подождите какое-то время, а затем залейте горячей водой.

20. Чистка микроволновой печи

Со временем и микроволновка начинает пахнуть. Избавить ее от каравана всех запахов на свете можно, разведя в тарелке с водой две столовые ложки соды, поместив тарелку в печь и включив на три минуты. После этого протрите печь изнутри губкой или тряпкой.

21. Чистка кофеварки

Наполните колбу теплой водой и добавьте четверть чашки соды. Взбалтывайте до полного растворения налета.

22. Устранение следов со стен

Смочите губку в мыльной воде, отожмите, окуните в кашеобразный раствор соды и аккуратными движениями ототрите следы со стен. Краске эта процедура вреда не причинит.

23. Устраняет неприятный запах

Если вы разделывали рыбу или резали чеснок, то ваши руки будут пахнуть продуктами даже после мыла. Возьмите немного соды и добавьте пару капель воды, чтобы получилась кашица. Вымойте этой кашицей руки и сполосните теплой водой. Теперь они не пахнут!

24. Дезодорация холодильника

Лучше всего, когда ваш холодильник пахнет ничем, поэтому держите внутри него открытую пачку соды. С морозилкой это тоже работает.

25. Дезодорация мусорной корзины

Сода способна освежить ваши мусорные ведра, притом даже тогда, когда мусор еще там: просто добавьте туда чуть соды, когда оно заполнено. И не забывайте мыть ведра регулярно после выноса мусора — тоже с содой.

26. Дезодорация пластиковых контейнеров

Поскольку они впитывают запах всерьез и надолго, мыть их обычным способом – жесточайшее из наказаний. Поэтому замачивайте контейнеры в растворе соды и далее мойте обычным способом.

27. Выведение пятен перед стиркой

Размешайте шесть столовых ложек в одной трети чашки с теплой водой и нанесите смесь на пятно перед тем как бросить одежду в стирку.

28. Боль в желудке

Сода — щелочь, а значит прекрасно нейтрализует кислоты. В частности, она поможет сбалансировать pH тех продуктов, которые повышают кислотность. Крошечная щепоточка соды, брошенная в кофе, апельсиновый сок, блюдо с томатами предотвратит рези в животе и изжогу

29. Укусы насекомых

Укусы насекомых, особенно в летний сезон, доставляют немало неприятностей. Чтобы облегчить зуд, разведите пару чайных ложек пищевой соды с несколькими капельками воды, чтобы получилась плотной консистенции кашица. Нанесите эту смесь на пораженный участок и дайте ей высохнуть, а затем стряхните. Это средство также поможет снять припухлость от укуса пчелы или осы.

30. Устранение запаха от рук

Закончив дела с луком и чесноком, смешайте соду с водой или жидким мылом в пропорции три к одному и вымойте получившимся средством руки. Устранив резкий запах, вы дополнительно получите смягчающий эффект.

31. Устранение запаха ног

Потливость ног и запах уйдут, если вы возьмете себе за правило делать ванночки для ног с пищевой содой. Добавьте соду в таз из расчета 2–3 столовых ложки на 5 литров воды. Подержите ноги минут 15–20, а затем вытрите их насухо. Это поможет не только отбить запах, но и бороться с грибком стопы.

32. Извлечение осколков

Если вас угораздило пораниться стеклом, да так, что его части вошли вам под кожу, сделайте из соды и воды кашицу, нанесите на пострадавший участок и наложите бинтовую повязку. Спустя сутки кожа должна разбухнуть, что сделает процедуру извлечения осколков менее проблематичной.

33. Чистка игрушек домашних питомцев

Говорят, собачья пасть чище человеческой полости рта, но это не спасает их игрушки от пыли и грязи, и четыре ложки соды на литр воды помогут вернуть им свежесть и чистоту. Если игрушка сделана из меха, посыпьте ее содой и почистите щеткой спустя 15 минут.

34. Чистка детских игрушек

Сода и здесь выступает лучшим из доступных средств. Обмокните влажную и чистую губку в соду и протрите все, с чем контактирует ваш ребенок.

35. Чистка салона автомобиля

Тканевые поверхности в вашей машине благодарно впитывают в себя все запахи на свете. Нанесите на них соду в сухом виде, подождите 15 минут или дольше и соберите пылесосом. Сода также применима к хромированным поверхностям, аккумуляторам, коврикам и пепельницам.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 чистка, Пищевая сода, быт, Сода
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.