Как не оказаться жертвой мошенников в интернете?

Как не оказаться жертвой мошенников в интернете?
Пользуясь платежной карточкой для расчетов в интернете, нужно соблюдать элементарные меры безопасности
В последнее время интернет-магазины стали неотъемлемой частью жизни многих из нас. Одним из самых популярных способов расчетов за товары и услуги в сети интернет являются банковские карты. При этом следует помнить, что нельзя раскрывать следующую информацию:
  •  Прежде всего, это PIN-код вашей личной карточки. Помните, что для оплаты через интернет PIN-код никогда не требуется, запрос PIN-кода в интернете могут сделать исключительно мошенники. Разглашая PIN-код, владелец карты сам передает мошеннику секретные данные. Всегда следует помнить о том, что за операцию, подтвержденную PIN-кодом, несет ответственность только владелец карты.
  •  Кроме того, через интернет не следует раскрывать персональные данные или данные о карточке (номер карты, код и т.п.) в ответ на письма по электронной почте, смс-сообщения, даже если они приходят якобы от имени банка-эмитента вашей карты, на страницах web-сайтов, не предназначенных для оплаты товаров или услуг.
  •  Ни в коем случае нельзя указывать реквизиты карты в запросах интернет-магазинов для так называемой проверки клиентов (возрастная проверка, проверка платежеспособности и т.д.).
  •  Если неизвестные лица от имени банка или международных платежных систем пытаются узнать у вас номер платежной карты, срок ее действия, PIN-код и код CVV2 / CVC2, не разглашайте их ни при каких условиях. Также никому не сообщайте логин и пароль систем дистанционного банковского обслуживания.

Как обезопасить платежи в интернете

Всегда проверять интернет-магазины на безопасность сети. Важно не доверять сомнительным магазинам, пытаться работать с проверенными. Даже если сайт знакомый, следует обращать внимание на сертификаты, подтверждающие безопасность расчетов через ту систему, к которой вы обращаетесь.
 
Страница, на которой необходимо ввести данные платежной карты, всегда должна начинаться с https: // и подсвечиваться зеленым цветом, это означает, что канал связи защищен. В большинстве популярных интернет-браузеров визуально такое соединение обозначается изображением замочка у адресного поля, нажав на который можно узнать детали (тип соединения, шифрование, информацию о сертификате). Следует заметить, что безопасным считается использование ключей шифрования длиной не менее 128 бит (128-разрядное шифрование).
 
Кроме этого, сайт должен содержать знак - свидетельство использования безопасной системы международных платежей, например, «Visa Certified».
 
Если сайт продавца и банк, выпустивший карточку, поддерживают технологию динамических паролей 3D-Secure (Verified by Visa / MasterCard SecureCode), то проводится дополнительная проверка плательщика путем отправки ему динамического пароля (дополнительный секретный код) с целью его дальнейшего введения на сайте продавца. Динамический пароль может отправляться на мобильный телефон или на e-mail в виде специального уведомления.
 
И, конечно же, хранить или распечатывать подтверждение оплаты в интернет-магазине (интернет-страницу), с указанием адреса сайта, реквизитов магазина, номера заказа, суммы произведенной оплаты и наименованием купленного товара. 

Пользоваться нюансами карточных программ банков

Прежде всего, следует отметить, что для такого типа расчетов желательно иметь отдельную карточку, предназначенную для интернет-платежей. Остаток средств на такой карте не должен быть значительным. Такой счет пополняется по мере необходимости осуществления платежей в сети интернет.
 
Для того чтобы сделать платежи в сети более безопасными современные системы предложат вам ввести пароль / код, который поступит в виде смс-сообщения на ваш телефон, номер которого указывается при открытии счета в банке. Таким образом, снижаются риски несанкционированного доступа к счету.
 
Обязательно включите услугу смс-сообщений на мобильном телефоне, извещающие о любых изменениях состояния банковских счетов.
 
Следует внимательно проверять все банковские выписки, которые ежемесячно формируются для клиентов. При малейших подозрениях или неуверенности в правомочности осуществления интернет-платежей, необходимо срочно связаться с банком, обслуживающим платежную карточку.
 
И, конечно же, старайтесь не пользоваться картой с публичного компьютера. А вместо этого - использовать современное и обновленное антивирусное программное обеспечение на компьютере - во избежание кражи данных карты с помощью компьютерных вирусов.
 

Какие данные можно сообщать при оплате в интернете

При осуществлении операций оплаты товаров или услуг в сети интернет вводятся следующие данные:
 
  • Account number (или «Card #") - 16-значный номер карты, размещенный на лицевой стороне самой пластиковой карты.
  •  Expiry Date - дата окончания срока действия карты.
  •  CVV2 Value (или «CVC2") - трехзначный идентификационный код карточки, - указано на обратной стороне на полосе для подписи (последние три цифры).
  •  Name as printed on Card - имя владельца карты. В эту графу вводится имя именно так, как указано на лицевой стороне карты.
  •  Transaction Amount - сумма сделки.
 
Если клиент желает, чтобы на его карточку перевели деньги, то достаточно предоставить только номер карты (ни в коем случае не предоставлять CVV2 / CVC2 и срок действия). По одному номеру карты осуществить операцию списания средств невозможно, а для зачисления денег на карту этих данных достаточно.
 
Дополнительно на сайтах могут запрашивать MasterCard Secure Code или Verified by Visa - это дополнительные коды для обеспечения безопасности.
 
Использование на практике всех вышеперечисленных правил поможет свести риски потери средств с вашей платежной карты к минимуму.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Карты, интернет, банковские карты, ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ, мошенничество
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.