Как не принести коронавирус из магазина: советы врача

Как не принести коронавирус из магазина: советы врача
Фото: из открытых источников
Если очень боитесь, то можете выделить в холодильнике отдельную полку для продуктов, которые приобрели сегодня
К счастью, многие украинцы стали придерживаться всех правил профилактики коронавирусной инфекции. Все уже привыкли часто мыть руки, обрабатывать их антисептиками, носить маски. Но у многих возникают вопросы: нужно ли дезинфицировать упаковки, как правильно мыть овощи и фрукты, нужно ли быстро стирать одежду, в которой ходили на улицу?

"Если продукты в пакете, то их нужно распаковать и снова помыть руки. Если же это овощи или фрукты, то нужно промыть их под горячей водой секунд 15 и снова помыть руки. Достаточно промыть продукты водой.

Если очень боитесь, то можете выделить в холодильнике отдельную полку для продуктов, которые приобрели сегодня. И пользуйтесь ими завтра или послезавтра", – комментирует Ярослав Першегуба, врач общей гигиены, старший преподаватель кафедры общественного здоровья Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика.

Овощи и фрукты нужно мыть горячей водой в течение 15 секунд

А вот по поводу одежды – не доказано, что вирус может оседать на ней. Есть люди, которые всего боятся,- таким для их собственного спокойствия врач советует выделить отдельно место для того, чтобы вешать верхнюю одежду. И через сутки ее можно надевать снова. Вы же не в больнице, где есть высокая возможность попадания слизи или "зараженных" капелек. Относительно обуви – во многих учреждениях сейчас обрабатывают коврики, белилами или хлорной известью, чтобы протирать подошвы.

"Я видел, что некоторые магазины обматывают ручку двери марлей и поливают каким-то антисептиком. Этого не надо делать! Тем более прикасаться к такому "устройству" руками. Ведь во влажной среде вирус, наоборот, будет жить дольше. Двери желательно открывать локтем руки. За ручку лучше не браться", – подытожил врач.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 короновирус, риск, продукты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.