Как не заболеть если вокруг все простужены

Как не заболеть если вокруг все простужены
Фото: из открытых источников
И никакие вирусы нам не будут страшны!

Об этом мы думаем, конечно же, большей степенью зимой. Это логично. Но особенно важно не забывать о профилактике и в межсезонье, когда организм еще не перестроился на новые погодные условия, плюс мы еще можем быть слегка легкомысленными в одежде…

В общем в эти дни нужно максимально поддержать свой иммунитет! И вот несколько важных шагов, на которые стоит обратить внимание, чтобы не заболеть, когда все вокруг болеют. Так сказать, roadmap профилактики простуд.

Что делать, чтобы не заболеть

1. Теплый шарф

Всегда носите шарф – берите пример с жительниц Лондона и Парижа (а они знают толк в переменчивой погоде))). Даже если на Вас всего лишь легкая куртка – все равно старайтесь сохранять шею и горло в тепле (+ см. п.2). А осенью еще и берегите голову от холодного ветра и сохраняйте ноги в тепле.

2. Полоскание горла

После посещения людных мест (особенно там, где чихали и кашляли) или просто вечером по возвращению домой, полощите горло слабым раствором соли или соды (1/2 ч.л. на стакан хорошо теплой воды) и смачивайте нос водой (достаточно просто ноздри). Это не даст микробам, которые уже попали к Вам в организм, разрастись и развести бурную деятельность.

3. Чаи для иммунитета

Почаще пейте горячие чаи для иммунитета – например, чай с имбирем и куркумой или заваривайте шиповник, листья смородины и малины, добавляйте в заварник эхинацею и чабрец (он же тимьян). И обязательно держите теплую чашку с чаем, плотно ОБХВАТИВ ее ладонями – это активизирует защитные функции организма в разы быстрее.

4. Масла для носика

Перед выходом из дома смазывайте носики маслами (кокосовое, аргановое, масло виноградных косточек, даже оливковое) у самых ободков ноздрей изнутри, чтобы не допускать пересушивания слизистой и предотвратить попадание микробов через нос. Также этот способ помогает уже скопившейся слизи (то есть попросту соплям) проще выходить из носа и не застаиваться там.

5. Больше специй

Добавляйте побольше специй, ведь они – концентрат полезности! И если их ввести в свой рацион питания на сезонной или постоянной основе, то болезни будут нам уже и не так страшны. Просто используйте их почаще в своих блюдах: и в супах, и в выпечке, и в смузи, и в салатах, и в бобовых и в кашах – да везде!

6. Ферментированные овощи

Вводите в свой рацион ферментированные овощи и фрукты (проще говоря – квашенные). Они заботятся о нормализации микрофлоры кишечника, а там, как известно, формируется 70% нашего иммунитета. Да и вообще, это отличный продукт для нашего здоровья.

7. Детокс

Пройдите курс детокса – чтобы очистить организм токсинов, мешающих нашему телу выполнять свои функции качественно и подготовить свое тело к изменению сезона. Детокс – это вообще лучшая инвестиция в свое здоровье.

8. Йога для иммунитета

Начинайте практиковать йогу для иммунитета – это отличный инструмент для наладки правильной работы лимфатической системы. А это – залог сильного иммунитета.

9. Эфирные масла

Для ароматизации дома используйте эфирное масло эвкалипта, если вдруг уже засопливили или заболело горло – оно очень эффективно помогает при респираторных заболеваниях. Просто добавляйте 3-5 капель в ароматизатор или аромалампу, или если их нет – можно делать ингаляции (сесть над емкостью с горячей водой и парой капелек эвкалиптового масла и накрыться большим полотенцем).

10. Анти-стресс

Уменьшайте стресс в своей жизни, так как согласно исследованию, проведенному в Университете Карнеги-Меллон, стресс может снизить функционирование нашей иммунной системы, делая нас уязвимым для болезней.

Существует прямая связь: при подавленном состоянии организм вырабатывает так называемые гормоны стресса, которые ослабляют иммунную систему и многократно увеличивают вероятность подхватить простуду или грипп.

То есть весь наш стресс, недовольство погодой, уныние и хандра приводят к болезням на физическом уровне! Мы болеем простудами из-за стресса и переживаний!

Поэтому, когда чувствуете, что стресс и усталость накрывают, просто:

  • сделайте шаг назад, выдохните и улыбнитесь
  • позвольте себе расслабиться в выходной день, «перезагрузить» нервную систему после прошедшей недели и подготовить ее к следующей
  • откройте окно, впустите свежий воздух и подышите глубоко-глубоко
  • побалуйте себя чем-то вкусненьким
  • попрактикуйте медитацию (см. п.11)

11. Медитация

Попробуйте медитацию – она очень помогает бороться со стрессом (см. пункт выше). Ученые из Университета Висконсина выяснили, что те, кто практикует медитацию на постоянной основе, на 76% меньше подвержены простудным заболеваниям.

И еще! Почаще проводите время с теми, кого Вы любите – и заряжайтесь их теплом и заботой, гуляйте вместе, смейтесь, смотрите любимые фильмы – и стресс и хандру как рукой снимет, а вместе с этим и укрепится иммунитет!

И никакие вирусы нам не будут страшны!

Видите, правила очень о очень простые! Более того – многие из них Вы точно знаете. Вопрос в другом – а сколько из них Вы реально используете, чтобы не болеть в межсезонье?

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 простуда, вирусы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.