Как обезопасить квартиру для малыша: 5 простых правил

Как обезопасить квартиру для малыша: 5 простых правил
Фото: из открытых источников
Учимся делать квартиру безопасной для ребенка
«И спросила кроха: «Что такое хорошо и что такое плохо?»». Уже давно эти невинные вопросы В. Маяковского ставят в тупик многих родителей. Не меньше мам и пап озадачивает проблема безопасности квартиры для маленького ребенка, поскольку современная техника, оборудование и даже обычная мебель таят в себе немало опасностей.

1. Оградил «электрические опасности» - ребенок в безопасности! 

Заботливым родителям нужно обратить внимание на несколько важных моментов:Розетки - объект познания для любознательного дитяти и защитить их необходимо. Сделать это довольно просто. В специализированных магазинах можно выбрать недорогие пластиковые, силиконовые, резиновые заглушки с ключом или просто купить новые модели розеток с уже встроеным защитным механизмом в виде заслонок для гнезд.

Провода должны быть без нарушенной изоляции, поскольку голая проводка - повышенный источник тока. Так что, желательно проложить их под плинтусами, без свободного доступа для ребенка. 

2. Обезопасил мебель для малыша, спокойной будет душа! 

Если чадо играет и бегает, то его не остановить, никакие преграды ему не страшны, кроме острых углов мебели. Поэтому родителям стоит снабдить мебель защитными уголками. В магазине можно купить специализированные мягкие силиконовые уголки или обклеить опасные места самоклеящимся утеплителем для окон. Хоть это и не совсем эстетично, эффект примерно такой же. Стоит помнить: любопытство малышей беспредельно, а все, что скрывается за закрытыми дверями и шкафчиками, увеличивает это любопытство в несколько раз. Поскольку двери хранят в себе много опасных для ребенка предметов, родителям стоит купить замки-блокираторы. Они выпускаются для створчатых дверей и выдвижных ящиков. А вот для дверей без ручек придется купить универсальные замки на липучках. 

3. Укрепите окна и двери, чтобы дети на улицу спокойно смотрели! 

Ребенок всегда должен быть в курсе событий, поэтому он с неподдельным интересом наблюдает из окна за всем, что происходит на улице однако. Порой это бывает довольно опасным развлечением. Взрослым стоит позаботиться о безопасности оконных рам, поскольку москитная сетка крепится достаточно ненадежно и может не выдержать веса ребенка, и велика вероятность того, что малыш самостоятельно откроет настежь окно. 

В продаже есть оконные профили, оснащенные съемными ручками, благодаря которым ребенок вообще не сможет открыть окно и будет в безопасности. Также на рамы устанавливают специальные замки, блокирующие открывание окон. 

Переживающие и трепетные родители могут поставить блокираторы, оснащенные звуковыми сигналами, которые оповещают мам и пап на случай открытия окна. 

4. Выбор напольного покрытия - важный шаг в жизни родителя! 

Стоит уделить серьезное внимание выбору напольного покрытия, чтобы обеспечить комфорт и безопасность малыша. Оно должно быть экологичным, чтобы ребенок не задыхался от пыли, грязи и аллергенов. Важно, чтобы пол обладал хорошей амортизацией. Например, слишком твердое покрытие опасно для здоровья детей: происходит сильная нагрузка на позвоночник и появляется риск развития плоскостопия. Оно также не должно быть слишком скользким и холодным.

Кажется, что такого покрытия быть не может, но современные технологии позволяют сделать пол одновременно безопасным, практичным и комфортным. 

Наиболее востребованный вариант – это пробковый пол - он мягкий, экологичный и тихий – чем не идеальное сочетание для ребенка? Главное при покупке уделить внимание качеству пробкового материала, поскольку легко наткнуться на подделку. 

Кто-то отдает предпочтение ламинату - он практичен, легко моется, красив в любом интерьере, приспособлен для системы «теплого пола». Но у него есть недостаток - выделение акриловых и формальдегидных смол, вредных для здоровья всех в квартире. Ламинат восприимчив к звукам (достаточно шумное покрытие), к тому же очень скользкий - это опасно для активного малыша. 

Новым словом техники и верным другом родителей и малышей стал мягкий пол. Его делают по особой технологии из мягких гранул, окрашенных в разный цвет. Достоинство мягкого пола в том, что он состоит из отдельных пазлов со вставками, которые можно укладывать по собственной задумке. К тому же, это напольное покрытие очень мягкое, легко моется, приятное на ощупь и нравится как детям, так и взрослым.5. Успокойтесь, не переживайте, расслабьтесь...  

Ко всему нужен разумный, рациональный подход. Интернет пестрит паническими советами по безопасности дома для ребенка: поставить ворота для лестниц, соорудить ограждения, барьеры для кровати, плиты, а лучше для всей мебели, убрать с кухни и ванной все моющие средства, а лучше убрать все из квартиры, купить вожжи-ходунки, чтобы держать ребенка рядом, или вообще никогда его не отпускать. По этим советам понятно, что оптимальный вариант проживания с малышом – это пещера, где нет ничего кроме гладких стен. И то не факт! 

Как бы мы не хотели, но нельзя обезопасить ребенка от всего на свете. Разумно применив полезные идеи для дома, предложенные выше, вы сможете создать детям “комфортную безопасность”...

Источник: legko.com
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 безопасность, квартира, жилье, квартира для малыша, ребенок, дом
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.