Как очистить воздух в квартире: шесть способов

Как очистить воздух в квартире: шесть способов
Фото: freepik.com
Самое важное – это увлажнение комнаты
Воздух в квартирах и домах может быть "тяжелым" и сухим. А это чревато различными заболеваниями. Ведь при сухом воздухе мы вдыхаем загрязненные частицы. Особенно тяжело может быть людям, у которых есть хронические заболевания дыхательной и иммунной систем. Поэтому воздух нужно увлажнять, чтобы загрязненные частицы не летали, а оседали вниз.

Чтобы очистить воздух, можно воспользоваться несколькими простыми методами.
  • Проветривание. Если ситуация в вашем районе или регионе улучшилась и дыма нет, то самый простой способ очищения воздуха – открыть на 10-15 минут все окна, чтобы был небольшой сквозняк.
  • Увлажнение. Подойдет любой метод. Поставьте емкости с чистой водой на подоконники. Намочите полотенце или любой другой кусок ткани и повесьте на межкомнатные двери. Доктор Комаровский советует пройтись по квартире с пульверизатором, обрызгивая все вокруг. Кстати, можно доверить это дело детям, они с удовольствием помогут.
  • Влажная уборка. Сейчас самое главное – вымыть пол! Причем без использования химических средств. Подойдет обычная вода. Обязательно стоит протереть карнизы, подоконники и верх межкомнатных дверей. Именно на этих поверхностях собирается больше всего пыли.
  • Никаких запахов. Чтобы не перегружать дыхательную систему нужно отказаться на время от любых дополнительных, раздражающих запахов. Уборку проводите только чистой водой, не используйте аромасвечи, не жарьте рыбу, не пользуйтесь парфюмами.
  • Увлажнители, очистители воздуха. Есть еще ионизаторы и мойки воздуха. Принцип их работы схожий: они захватывают воздух, очищают его от частиц пыли, увлажняют и выпускают обратно в помещение. Воздух действительно улучшится и заметно увлажнится. Но опять-таки, эти приборы не сильно помогут, если в квартире не было никакого движения воздуха в течение длительного времени. Только не добавляйте в эти приборы аромамасла, как советуют некоторые врачи для профилактики вирусных заболеваний. Они сейчас не принесут пользы, а наоборот, могут усугубить ситуацию.
  • Проветриватели, бризеры. В ситуации, которая сейчас сложилась в стране, это самые хорошие варианты. Такие приборы могут очищать воздух даже в плотно закрытом помещении. Принцип их действия – забор воздуха с улицы и его тщательная фильтрация.
А вот кондиционер лучше не включать, если помещение не было проветрено. Он только охладит или нагреет загрязненный воздух, который есть в квартире.

 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 дом, очистка, воздух
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.