Как отказать помощь человеку при приступе астмы?

Как отказать помощь человеку при приступе астмы?
Фото: из открытых источников
Теперь вы знаете, какие шаги предпринимать, если кого-то настиг приступ астмы. Главное правило – на паниковать и не вызывать панику у больного.
Приступ астмы зачастую сопровождается частой одышкой и состоянием удушья. Если рядом нет тех, кто знает, как поступить в этой ситуации, всё может завершиться очень печально. Поэтому очень важно разобраться, как правильно себя вести в тех или иных случаях, чтобы оказать помощь ближнему, пишет Flytothesky.ru.

1. Распознать приступ

Обычно приступ астмы начинается очень резко. Чтобы распознать симптомы, нужно следить за больным внимательно. Если у него явно выраженное беспокойство и учащённое дыхание, иногда даже сопровождающееся небольшим посвистыванием, то скорее всего сейчас начнётся приступ. Далее идёт кашель вместе с чувством боли в шее и груди. Человеку сложно говорить, он бледнеет и, возможно, потеет, после чего происходит потеря сознания.

2. Правильное дыхание

Постарайтесь дать человеку понять, что нужно правильно и размеренно дышать. Попробуйте дышать вместе с ним, чтобы он не начал паниковать. К тому же, дыхание должно быть равномерное и спокойное. Вдохи глубокие и плавные.

3. Вызов скорой помощи

Скорая помощь должна приехать в течение ближайших 10 минут. Потому в данный момент важно соблюдать полное спокойствие и помогать своими силами. Самое главное – не допустить панической атаки, ведь тогда приступ астмы может усугубиться.

4. Верное положение

Больной должен занять правильное положение, т.е. сидеть или стоять с разводом локтей в стороны. Такая позиция задействует дыхательные мышцы. Самый проверенный способ – посадить больного на стул таким образом, чтобы спинка стула оказалась спереди, на которую ему нужно будет облокотить разведенные в стороны руки.

5. Свежий воздух

Если приступ астмы настиг человека в транспорте или в каком-то помещении, то откройте окна и двери, дайте воздуху циркулировать. А также расстегните верхние пуговицы рубашки, снимите шарф и ослабьте давление галстука у человека.

6. Ищите ингалятор

Больные астмой знают, как это нелегко, и стараются носить с собой ингалятор. В случае, если человек в сознании, спросите о его наличии. Если человек не отвечает или не может этого сделать, попробуйте отыскать баллончик в карманах или сумке. Кстати, действует он по такому же принципу, как и все лекарственные баллончики: встряхните, возьмите аппарат вверх дном и впрысните 1-2 раза на вдохе. Вскоре приступ астмы должен прекратиться.

7. Растирайте руки

В ожидании приезда скорой помощи и в случае отсутствия ингалятора необходимо растирать кисти рук больного.

8. Сделайте раствор в домашних условиях

Если вы находитесь дома, а ингалятора у человека с собой нет, то сделайте специальный раствор на основе йода, горячей воды и соды. Вдыхание паров раствора действует по аналогии с ингалятором.

Теперь вы знаете, какие шаги предпринимать, если кого-то настиг приступ астмы. Главное правило – на паниковать и не вызывать панику у больного. Иначе говоря, сохраняйте спокойствие и холодный рассудок, не бегайте и не кричите. Всё нужно делать спокойно, не давая больному причин для дополнительного волнения.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 человек, Астма, помощь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.