Как перестать обижаться по пустякам?

Как перестать обижаться по пустякам?
Чтобы побороть в себе постоянную обиду на близких и других людей, придерживайтесь простых рекомендаций психолога
В современный сумасшедший век человек находится в постоянном стрессе и тревогах. Он становится бомбой с часовым механизмом, готовой взорваться и обидеться по малейшему незначительному поводу. А что такое обида? Это агрессия, направленная как на окружающую среду, так и внутрь самого человека.

Если их копится слишком много, то со временем они накапливаются и перерастают в злость, замкнутость, приводя к серьезным неврозам и депрессии, после которых попросту не обойтись без консультации психолога, рассказывает специалист психологического центра "Диалог".

Причины обидчивости

Чаще всего обидчивость является состоянием временным, вызванным какими-то внешними условиями.

Это может быть усталость, конфликт в семье или в рабочем коллективе, цепочка разных неприятностей, навалившихся как снежный ком. В подобном состоянии даже самый милый человек начинает раздражаться по пустякам: из-за громкой музыки, когда хочется отдохнуть, из-за шуток друзей вместо их понимания, из-за навязчивых расспросов близких, когда нужны покой и одиночестве.

Обида может быть вызвана низкой самооценкой, когда человек настолько зацикливается на жалости к себе любимому, что болезненно реагирует даже на безобидную колкость друзей.

Из этой же причины вытекает следующая – попытка привлечь к себе внимание. Обе они говорят о болезненном эгоизме, сосредоточенности только на собственных переживаниях, чувствах и проблемах, не способности адекватно реагировать на окружающий мир.

Как побороть обиду?

1. Отдыхайте

Прежде всего, нужно позаботиться о физическом состоянии. Даже если ваша работа является любимой и желанной, находите время для расслабления. И это должны быть не клубы или алкоголь, а полноценный отдых. Хотя бы раз в неделю посещайте бассейн, на массаж, гуляйте на свежем воздухе.

После рабочего дня не устраивайтесь сразу перед телевизором, а включите музыку для души, примите ванну, приобретите ароматическую лампу. Насколько банально не звучали бы эти советы, они очень действенно восстанавливают силы и нервную систему.

2. Духовная жизнь

Воспитание души – очень сложный, подчас неподъемный процесс. Это умение прислушиваться к другим людям, смотреть на мир их глазами, объективно оценивать направленные в ваш адрес слова, особенно неприятные.

Оказавшись в конфликтной ситуации, мысленно считайте до десяти, прежде чем отреагировать. Осмыслите ситуацию, выслушайте человека, прежде чем обижаться самому и бросаться обвинениями в оппонента.

3. Умерьте ожидания

Эгоист считает, что мир крутится вокруг него. «Я неделю болел, а ты мне даже ни разу не позвонил!»  Ваши друзья не умеют читать мысли, кроме того у них достаточно собственных забот. Если действительно требуется помощь, поддержка, попросит е сами. «Мой новый парень приходит ко мне лишь тогда, когда сам захочет». Быть может, вы сами дали понять, что заслуживаете такого обращения?

Прежде чем обвинять и обижаться, подумайте, не ожидаете ли вы от человека того, чего он вам и не обещал?

Если не бороться с обидчивостью, она может стать чертой характера и испортить отношения с близкими людьми и коллегами. Подобной привычкой не стоит гордиться, над ней надо работать и перерастать как детские капризы. Взгляните на мир по-новому и убедитесь, что он стоит не только обид, но и уважения.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 эмоции, обида, злость, психология
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.