Как по зубам распознать другие проблемы со здоровьем

Как по зубам распознать другие проблемы со здоровьем
Фото: из открытых источников
Не забывайте чистить зубы, обращать внимания на все, что происходит в вашей ротовой полости и обязательно ходить на прием к дантисту
Здоровье ротовой полости имеет важное значение для общего состояния и благополучия человека. Здоровые зубы лишают множества проблем и улучшают самооценку. Рот служит "окном" для остальных частей тела, подавая сигналы, если есть какие-то проблемы. Например, поражения полости рта могут быть первыми признаками ВИЧ-инфекции, афтозные язвы - болезни Крона, кровоточащие десна - проблем с кровью, изменения внешнего вида зубов - булимии или анорексии. 

Через слюну можно определить наличие в организме: алкоголя, никотина, опиатов, лекарств, гормонов, токсинов, антител. Бактерии изо рта могут вызывать инфекции в других частях тела, когда иммунная система скомпрометирована болезнью или лечением (например, инфекционный эндокардит). Понимание того, что гигиена полости рта имеет важное значение для состояния здоровья всего организма - ключ к успеху, поэтому никогда не стоит игнорировать проблемы с зубами. 

1. Слабоумие

Постепенная потеря когнитивной функции часто проявляется путаницей, потерей памяти, дезорганизацией и нездоровым ртом. Инфекция из ротовой полости может попасть в кровоток и привести к общей интоксикации организма, что может усилить патологическую неврологическую симптоматику, если она раньше наблюдалась у человека.

2. Остеопороз

Остеопороз не вызывает изменений в зубах, но он вызывает изменения в кости, которая поддерживает зубы. Это может проявляться в виде отступающей линии десен или щели между зубами. 

3. Проблемы с сердцем

Воспаленные десна и потеря зубов могут быть признаком проблем с сердцем. И наоборот: бактерии в деснах могут "путешествовать" в сердце и способствовать заболеванию коронарной артерии, а также образованию сгустков крови в артериях, которые могут помешать кровотоку в сердце. 

4. Расстройства пищевого поведения

Часто люди с анорексией или булимией пытаются скрыть свое состояние, но стоматолог может быть первым, кто его обнаружит. Расстройства пищевого поведения могут привести к кровоточивости десен и сухости во рту. Эрозии на небе могут быть признаком принудительной рвоты у человека с булимией - желудочная кислота делает зубы более чувствительными.

5. Диабет 2 типа

Пародонтозное заболевание также может затруднить контроль над уровнем сахара в крови. Диабет является основным фактором риска развития периодонтита, более серьезной формы заболеваний пародонта, которая может повредить мягкие ткани и разрушить кость, поддерживающую зубы. На самом деле, люди с диабетом в три раза более восприимчивы к развитию периодонтита.

6. Ночной рефлюкс

Это попадание содержимого желудка в пищевод. Эрозия эмали внутренних частей зубов, особенно верхних задних моляров, является сигналом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Рефлюксы могут стать причиной различных заболеваний пищевода (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, синдром Золлингера — Эллисона, рак пищевода), гортани, ротовой полости, а также астмы.

7. Аутоиммунное заболевание

Если во рту очень сухо, то в этом могут быть виноваты разные лекарства, но одна из возможных причин - синдром Шегрена. Во время этого заболевания страдают железы, которые вызывают слезы и слюну, поэтому во рту и в глазах очень сухо. Чтобы это исправить, врачи проводят специальные процедуры, которые помогают возвращать влагу. 
Теперь вы понимаете, почему дантиста нужно посещать раз в полгода? И дело тут не только в том, чтобы ваши зубки блестели чистотой и белизной.

Именно наша ротовая полость может подать сигналы о серьезных заболеваниях, которые в первую очередь заметят дантисты, а потом уже и другие врачи. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 зубы, заболевание, симптомы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.