Как почистить серебреные украшения?

Как почистить серебреные украшения?
В статье перечислим самые распространенные способы домашнего ухода за аксессуарами и ювелирными украшениями из серебра
Вы уже приобрели серебряное украшение? Тогда мы хотим рассказать несколько секретов, которые помогут содержать изделие в первозданном виде долгие годы. Главная цель направлена на борьбу с характерным темным налетом. Уход за серебром нужно проводить регулярно, чтобы потом прилагать к чистке минимум усилий и времени.

Кстати, суеверные люди считают, что украшения темнеют из-за того, что они забирают всю негативную энергию на себя. Именно поэтому они тщательно следят за своей бижутерией из этого металла.

Так чем чистить серебро чтобы блестело? Для этой цели можно воспользоваться услугами специалистов, приобрести особый состав в ювелирном магазине или применить подручные средства. Если вы соберетесь проводить процедуру дома, то вам стоит учитывать, что для снятия черного налета нельзя использовать металлические щетки. Таким образом можно только испортить украшение, нанеся на него множество царапин.

Ниже мы перечислим самые распространенные способы именно домашнего ухода за аксессуарами из этого благородного металла. Они подходят для разного вида ювелирных аксессуаров: больших, маленьких, сложных форм, с плетением и пр.

Обращаем ваше внимание на то, что многие серебряные изделия украшены камнями. Они нуждаются в деликатной чистке. Их мы тоже рассмотрим.

Основные средства и способы чистки

Изделия из этого драгоценного металла выглядят достаточно эффектно, изысканно. Однако со временем они начинают темнеть, что существенно портит весь внешний вид украшения. Но такой налет нестрашен, ведь его можно легко очистить.

Для того чтобы его удалить, в большинстве случаев не нужно обращаться к специалистам, так как можно чистить серебро в домашних условиях. Мы перечислим 5 самых легких и доступных способов:
  1. Сода. Необходимо потереть порошком изделие несколько минут. Можно ее развести и в воде. Потребуется 50г соды  на 1 л воды. Второй вариант практичен – он не оставит на изделии мелких царапин.
  2. Зубная паста. Здесь дополнительно понадобится обычная зубная щетка. Чтобы начать процесс, необходимо нанести пасту на изделие и немного поработать щеткой. Для более деликатной чистки вместо второй стоит воспользоваться тканью или ваткой.
  3. Фольга с солью. В этом способе изделие будет подвергаться термической обработке. Для этого нужно поместить в кастрюлю с водой фольгу и соль (больше одной столовой ложки). Далее необходимо положить изделие на дно посуды и прокипятить воду 2-3 минуты. По такому же принципу можно чистить серебро содой и фольгой. Соли здесь нужно добавлять столько же, сколько и соды. Такой способ подходит даже для украшений сложных форм.
  4. Уксус (6%). В разогретую жидкость нужно поместить ватку или тряпку, а затем протереть ею аксессуар из серебра.
  5. Ластик. Чтобы снять черный налет с металла, стоит потереть его обычной стеркой, и  можно наблюдать отличный результат! Правда, это решение не подойдет для тех, кто задается вопросом, как почистить серебро с камнями, так как налет не будет удаляться полностью.
Уход за изделиями из серебра такими методами доступен каждому, ведь все средства считаются легкодоступными и недорогими.

Дополнительно обращаем внимание на то, что украшения, где есть янтарь, жемчуг или коралл нельзя чистить всеми перечисленными выше способами. Щелочи, кислоты и некоторые чистящие средства для серебра могут их испортить. Для того чтобы вернуть первозданный вид такому изделию, стоит обратиться к специалисту, не прибегая к методам чистки серебра в домашних условиях.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 украшения, серебро, очистка, ювелирные изделия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.