Как почистить ультразвуковой, паровой увлажнитель воздуха от накипи

Как почистить ультразвуковой, паровой увлажнитель воздуха от накипи
Фото: из открытых источников
Очистить увлажнитель воздуха от накипи не является сложной задачей.

Предмет климатической техники, известный как увлажнитель, присутствует практически в каждом доме. Он незаменим во время отопительного сезона за счет поддержания оптимального уровня увлажненности в помещении. Электроприбор нуждается в правильной эксплуатации и соответствующем уходе. Эти особенности зависят от его разновидности. Например, ультразвуковой вариант нуждается в своевременном удалении известкового налета. Очистить увлажнитель воздуха от накипи можно при помощи доступных средств.

Почему образуется налет

Устройство применяется с целью увеличения содержания в воздухе влаги, которая может понизиться вследствие:

  • работы приборов отопления;
  • неправильной проектировки расположения дверей и окон в доме;
  • наличия так называемой солнечной стороны в помещении;
  • высоких или низких температур в зимний и летний периоды.

Важно! Оптимальный уровень увлажненности составляет 40-75%.

Устройство позволяет поддерживать хорошее самочувствие. При низком уровне увлажненности может возникнуть слабость, общий дискомфорт и головокружение. Электроприбор нужен также для очистки помещения от микроскопической грязи и пыли. Увлажнитель необходим людям, имеющим хронические заболевания органов дыхания.

Механизм работы устройства зависит от его типа:

  1. аппараты холодного или горячего увлажнения (используют холодный или горячий пар соответственно);
  2. ультразвуковые приборы.

Увлажнитель воздуха требует систематического ухода, в частности чистки. Аппарат работает за счет воды, которую заливают в резервуар. Она нередко является причиной появления минеральных отложений на стенках. Именно поэтому применение водопроводной воды считается нежелательным.

Возникновение накипи – естественный процесс. Жесткая вода содержит кальций, магний и другие биологические вещества. При испарении воды на деталях аппарата и его внутренних стенках образуется накипь. Налет сокращает срок эксплуатации прибора и негативно влияет на качество воздуха.

Работающий прибор без регулярной чистки распространяет вредные вещества. Чтобы упростить процедуру ухода за аппаратом, следует по возможности заливать кипяченую или фильтрованную воду.

Как почистить увлажнитель от накипи

Чтобы удалить накипь с увлажнителя воздуха, нужно изъять предназначенную для воды емкость, а также отсоединить другие съемные детали. Перед заливкой средства для чистки надо вылить оставшуюся жидкость из бака. Резервуар тщательно промывают под краном, а корпус протирают, используя мягкую тряпку. Ее смачивают в концентрированном растворе уксусной эссенции. Эта процедура препятствует оседанию пыли на поверхности.

Как почистить увлажнитель от накипи лимонной кислотой

Чтобы удалить минеральные отложения, необязательно приобретать средства бытовой химии. Чистить увлажнитель воздуха от накипи можно при помощи лимонной кислоты. Натуральное вещество устраняет загрязнения и неприятный запах.

Очистка увлажнителя воздуха от накипи лимонной кислотой является простой процедурой. Резервуар заполняют водой и добавляют 60 г порошка. Устройство необходимо включить на 1 час. Затем загрязнения нужно очистить при помощи губки.

Лимонная кислота размягчает налет, что вызывает ее отслоение от стенок прибора

Уксусом

Эссенция позволяет отмыть накипь в увлажнителе воздуха за счет ее размягчения. Состав включает концентрированный уксус (100 мл) и кипяченую (фильтрованную) воду, соответствующую максимальному объему резервуара. Приготовленный раствор заливают в бак для чистки и включают аппарат. Продолжительность работы устройства составляет 30 минут.

Уксусная эссенция способствует чистке накипи и других загрязнений

Содой

Испарения гидрокарбоната натрия не являются опасными, что позволяет совершать чистку климатической техники в помещении. В резервуар наливают воду, добавляют пищевую соду (60 г) и тщательно размешивают. Аппарат следует включить на 1 час. Затем бак тщательно промывают.

Сода удаляет минеральные отложения и дезинфицирует поверхности прибора

Специальными средствами

Резервуар для воды следует мыть, используя мягкую ткань. Щетки с жесткой щетиной применять нельзя. Эти изделия могут нарушить целостность внутренних деталей и привести к интенсивному скоплению грязи. Разрешается почистить аппарат раствором хозяйственного мыла. После процедуры прибор вытирают насухо.

Убрать свежую накипь в увлажнителе можно без применения специальных составов для чистки. С этой целью рекомендуют воспользоваться зубной щеткой, которая имеет мягкую щетину.

Тереть поверхность прибора интенсивно во время чистки запрещено. В противном случае возможно появление царапин.

Избавиться от твердой накипи в увлажнителе воздуха можно при помощи специальных средств, предназначенных для чистки. Состав наносят на поверхности, следуя рекомендациям производителя.

Антинакипин эффективно удаляет образовавшийся известковый налет в электроприборах

Для удаления отложений можно использовать растворы с добавлением уксусной эссенции, лимонной кислоты им гидрокарбоната натрия. Чтобы очистить ультразвуковой увлажнитель от накипи, аппарат не включают. Выбранный состав наливают в бак и оставляют для размягчения налета. Продолжительность воздействия для чистки составляет несколько часов. Затем резервуар промывают под проточной водой.

Для удаления отложений в ультразвуковом устройстве используют самостоятельно изготовленные растворы и средства бытовой химии

Как почистить мембрану увлажнителя воздуха от накипи

Элемент используется в ультразвуковых аппаратах. Чтобы убрать накипь, образовавшуюся в мембране увлажнителя воздуха, нужно применять специальную щетку. Она входит в комплект устройства. При ее отсутствии можно использовать маленькую губку или флисовую ткань.

Чистка парового увлажнителя от накипи

Популярностью пользуются модели, которые работают за счет холодного или горячего пара. Чтобы очистить накипь в увлажнителе воздуха, нужно отключить прибор и вылить оставшуюся жидкость из резервуара. Грязь удаляют мягкой тканью, которую смачивают в мыльном растворе.

Чтобы убрать отложения в труднодоступных местах, можно воспользоваться зубной щеткой. Чистку нужно осуществлять аккуратно, чтобы не повредить поверхность. Загрязнения с насадки убирают при помощи раствора соды, уксуса или лимонной кислоты.

Бумажный фильтр раз в неделю замачивают в воде

Меры профилактики

Для поддержания адекватной работы прибора необходим соответствующий уход. Причина загрязнений заключается в конструкции устройства.

Паровые аппараты напоминают электрические чайники. Во время закипания вода преобразуется в пар. Соединяясь с воздухом, она значительно повышает показатели влажности. Однако этот процесс приводит к образованию минеральных отложений и вызывает необходимость соответствующей чистки.

При работе ультразвуковых приборов мембрана посредством вибраций развивает капельки влаги на мелкие частицы. Они перемешиваются с воздухом. Содержащиеся в воде соли оседают на окружающих поверхностях и внутренних элементах.

В процессе эксплуатации традиционного электроприбора минеральные соли присутствуют в картридже. Это способствует сокращению срока его эксплуатации.

Если аппарат работает регулярно, чистку ультразвукового или парового увлажнителя воздуха от накипи нужно осуществлять еженедельно. Однако это процесс во многом зависит от модели устройства.

Чтобы предупредить появление образований, следует использовать очищенную воду.

Очистить увлажнитель воздуха от накипи не является сложной задачей. Согласно рекомендациям, удалять минеральные отложения и загрязнения необходимо еженедельно. Для процедуры подходят как покупные, так и самостоятельно изготовленные средства от накипи в увлажнителе воздуха. Регулярная чистка позволяет предупредить сокращение срока эксплуатации аппарата и улучшить качество воздуха.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 увлажнитель воздуха, накипь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.