Как повысить низкую самооценку, которая была сформирована в семье

Как повысить низкую самооценку, которая была сформирована в семье
Фото: из открытых источников
Эффективные способы помогут выстроить качественные отношения с окружающими людьми и миром, добиться успеха.

Наша самооценка занимает ключевую позицию в качестве нашей жизни, она формирует нас как личность. От самооценки зависит насколько ты успешная и яркая личность. Известный психотерапевт Кристоф Андре расскажет как повысить низкую самооценку, которая была сформирована в вашей семье.

Эффективные способы помогут выстроить качественные отношения с окружающими людьми и миром, добиться успеха.

  • Осознайте ошибку в сценарии окружающего мира. Родители безусловно играют самую главную роль в формировании здоровой самооценки ребенка. Они учат, что такое хорошо, а что такое плохо. Но на низкую самооценку могут так же влиять ваши братья или сестры, друзья, учителя, знакомые. Вспомните замечания, упреки, жалобы и зачеркните ошибочный сценарий в своей голове. Забудьте о детских обидах или подростковых неудачах. Главное такой сценарий поведения не переносить на своих детей или знакомых. Измените свое поведение.
  • Напишите заново свою историю. Порою так часто родители уделяют свое внимание работе, карьере, важным делам и не понимают, как недостаток любви и нежности может сказаться на самооценке их детей. Измените данный сценарий в своей голове. Вы можете открыто разговаривать с родителями о недостатке внимания и нежности с их стороны. Если по какой-то причине вы в детстве не получили должное внимание, нежность и любовь, научитесь сами любить своего внутреннего ребенка, свою душу. Побалуйте себя, купите подарок, который так хотелось получить. Обнимите себя, побудьте немного ребенком, создайте свою зону комфорта и немного побалуйте и добавьте нежности и заботы за своим внутренним “я”. Это безусловно сложная работа. Поработайте над своими детскими обидами, простите родителей за недостаток любви, отпустите боль, которая не дает вам двигаться дальше. Вы можете взять блокнот ручку в руки и помечтать немного. Напишите свой вариант счастливого детства, перепишите плохие моменты на хорошие.
  • Низкая самооценка не передается по наследству. Нет ни одного в мире научного доказательства, что заниженная самооценка передается по наследству. Большую роль играет окружение где, растет ребенок, его эмоциональное состояние, воспитание. Почему счастливое детство залог успешной жизни? Секрет в здоровой самооценке. Если человек принимает себя, таким как он есть, он знает свои достоинства, он сможет работать на свои цели и обязательно достигнет успеха. Если у вас в роду полные и тучные родственники, это не значит, что вы не можете сохранить свою стройную фигуру благодаря упорной работе над собой. Физическая нагрузка и правильное питание залог хорошей фигуры. Так и с самооценкой, вы можете работать над собой, над своими комплексами, страхами, тревогами. Это не будет легко, но даст свой результат.
  • Учитесь делиться своей любовью и нежностью. Психологические исследования показывают, что если в семье несколько детей именно старшие дети страдают от недостатка внимания и любви. Вся нежность, забота достается младшим, они же маленькие и им нужно больше внимания. Поэтому в своем большинстве старшие дети в семье чувствуют себя брошенными, ненужными, они ревнуют к младшим потому что все внимание достается им. Данная ситуация также поправима, научитесь делиться родительской любовью с меньшими братьями и сестрами. Любовь не может закончится, она безгранична. Отдайте свою любовь, нежность и заботу и получите отдачу вдвойне.

Над здоровой самооценкой нужно работать. Читайте статьи по психологии, проходите тесты. В крайнем случае обратитесь за помощью к психологу. Проработайте все негативные утверждения, обиды и комплексы с профессионалом. Поймите, если вы не будете работать над своей самооценкой, то не сможете влиять на качество своей жизни.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 самооценка, семья
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.