Как повысить свой иммунитет: 6 способов

Как повысить свой иммунитет: 6 способов
Фото: из открытых источников
Читайте дальше, чтобы узнать, как поддерживать свою иммунную систему на должном уровне.

Сильная иммунная система — это основа хорошего здоровья, она защищает от инфекций и позволяет быстрее восстановиться, если вы все-таки заболели. Хотя научно доказано, что нет ни одного продукта питания или добавки, улучшающей иммунитет, существуют определенные продукты и оздоровительные практики, которые могут дать вам естественный импульс.

Диета, богатая цельными продуктами питания, обеспечивающая изобилие витаминов, минералов, фитонутриентов и пищевых волокон, будет поддерживать иммунитет на высоком уровне, в то время как избыток насыщенных жиров, простых сахаров и обработанных продуктов может ослабить естественные защитные силы организма. Читайте дальше, чтобы узнать, как поддерживать свою иммунную систему на должном уровне.

1. Добавьте омега-3 жирные кислоты

Исследования показывают, что жирные кислоты омега-3 могут оказывать благотворное влияние на различные воспалительные состояния, такие как болезни сердца, воспалительные заболевания кишечника и даже аллергии. Эти полезные для здоровья жирные кислоты, особенно ЭПК и ДГК, содержатся в холодноводной рыбе, в том числе в лососе, сардинах, форели и тунце. Другие замечательные источники включают грецкие орехи, льняное семя и семена чиа.

2. Получайте достаточное количество калорий

Потребление достаточного количества калорий и микроэлементов жизненно важно для оптимальной иммунной функции. Дефицит общего количества калорий или белка может ослабить способность организма бороться с инфекцией, снижая способность иммунной системы реагировать на вредные бактерии.

3. Употребляйте цельные злаки

Сложная углеводная клетчатка, содержащаяся во фруктах, овощах и цельном зерне, уменьшает воспаление. Эти продукты также богаты полезными для здоровья питательными и фитохимическими веществами. Министерство сельского хозяйства США рекомендует, чтобы не менее половины потребляемых зерновых были цельнозерновыми, чтобы удовлетворить наши ежедневные потребности в клетчатке.

4. Получайте достаточное количество сна

Недостаток сна может нарушить работу гормонов и ослабить защитную систему нашего организма для борьбы с инфекциями. Эксперты рекомендуют взрослым спать от семи до девяти часов в сутки для оптимального иммунитета.

5. Включите в свой рацион антиоксиданты

Употребление продуктов, богатых антиоксидантами, может укрепить вашу иммунную систему, снизить риск сердечных заболеваний и защитить от некоторых видов рака. Американская ассоциация сердца рекомендует употреблять богатые антиоксидантами продукты (включая фрукты, овощи, цельное зерно, орехи и семена), а не добавки, чтобы получить максимальную пользу. Эксперты советуют ежедневно съедать от пяти до девяти порций фруктов и овощей, поэтому старайтесь включать в каждый прием пищи не менее двух порций.

6. Не забывайте о пробиотиках

Пробиотики — это бактерии, которые помогают оптимизировать здоровье желудочно-кишечного тракта. Триллионы бактерий, живущих в нашем желудочно-кишечном тракте, составляют кишечную флору. Здоровая флора может играть роль в созревании иммунных клеток и блокировать попадание плохих бактерий в кровь. Пищевыми источниками пробиотиков являются йогурт, кефир, мисо, комбуча, темпех, кимчи и квашеная капуста.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 иммунитет, советы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.