Как правильно оформить титульный лист курсовой и не ошибиться?

Как правильно оформить титульный лист курсовой и не ошибиться?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Очень важно правильное оформление титульного листа в курсовой или другой работе, чтобы преподаватель составил первое впечатление о документе
Для студентов, которые уже считаются старшекурсниками, оформление самостоятельных работ не вызывает непонимания, ведь с самого начала учебы в университете преподаватели задают множество заданий. Всевозможные рефераты, контрольные, исследования и курсовые работы становятся неотъемлемой частью жизни учащегося.

Титульный лист — это первая страница, содержащая в себе основные информационные данные о научном исследовании. Именно поэтому важно правильное оформление титульного листа в курсовой или другой работе, чтобы преподаватель составил первое впечатление о документе.

Также содержащаяся на первой странице информация полезна для общей обработки и хранения сданных студентами материалов.

Структура титульного листа курсовой работы

оформление курсовой работы
Условно весь титульный лист можно разделить на 4 блока информации, которые содержат важные данные об учащемся, университете, виде задания. Оформление титульного курсовой работы включает:
  • шапку (1 блок) — первой строкой прописывается министерство образования, далее необходимо указать полное название университета, факультет, кафедру;
  • середина листа (2 блок) — с выравниванием по центру указывается вид работы, тема проведенного исследования;
  • 3 блок — это данные, выровненные по правому краю, о студенте (ФИО, группа, курс), преподавателе (ФИО, степень).
  • заключение — на последней строчке указывается год, город.

Оформление титульного листа курсовой работы по ГОСТу

Для справки и более детального понимания того, какие общие требования выдвигаются к курсовой, необходимо просмотреть утвержденные документы ГОСТ № 2.105-95 ЕСКД, №21.101.97, №7.32-2007. На основе этих стандартов высшие учебные заведения создают собственные методические руководства, благодаря которым можно оформить свои проекты.

Также существуют стандартные требования, которые остаются неизменными с течением времени.
  • Необходимо выделить весь текст и применить к нему шрифт Times New Roman, выбрав при этом кегель 14.
  • Далее выбираем межстрочный интервал — на тексте титульного листа используется одинарный.
  • Выравнивание 1 и 2 блока информации делается по ширине, данные о студенте и преподавателе выравниваются по правому краю.
  • Вид работы необходимо выделить полужирным, увеличить размер шрифта до 24.
  • Выставляем поля: верхнее и нижнее равны 20 миллиметрам, правое 10 мм, а левое 30 мм.
  • Между блоками информации требуется делать отступы в 2-3 строки.
оформление курсовой работы

Такие критерии выступают основными в оформлении титульного листа курсовой работы, но никто не запрещает университету или преподавателю запросить отправить проект на доработку.

Оформление титульного листа курсовой работы - ошибки

Многие студенты из-за невнимательности или накопившейся от создания проекта усталости совершают незначительные ошибки, заметив которые преподаватель может вернуть работу. В список часто совершаемых оплошностей входит:
  1. Проставление нумерации на титульном листе — нередко, при попытке сделать все по существующим правилам, студенты ошибаются и начинают считать страницы с титулки.
  2. Написание неправильного года — зачастую в основе лежит старая обложка, которая исправляется и крепится на новую работу, студент не замечает год и оставляет его без изменений.
  3. Проставление точек в конце предложений.
  4. При написании названия высшего учебного заведения используются сокращения.
  5. Учащиеся забывают проставить в исследовании поля, что приводит к неправильному расположению текста на листах.
  6. Часто весь текст студенты пишут одним кегелем, без выделения определенных моментов полужирным, что также является ошибкой.
  7. Одна из главных ошибок заключается в неправильном написании данных об исполнителе, но самое страшное — перепутать информацию о преподавателе. Этот блок титульного листа необходимо тщательно перепроверять.
курсовая работа

Перед тем, как распечатывать исследовательский труд, необходимо просмотреть все пункты на наличие неточностей, ошибок орфографии или оформления — после проверки шанс того, что документ отправят на доработку, будет минимальным.

Ну, а если студент не уверен в своих силах, то можно зайти на сайт Vsesdal, выбрать подходящую услугу и получить помощь — авторы с большим опытом в написании, правильном оформлении проектов всегда выполнят заказ в срок.

Перед тем, как оформить титульный лист курсовой работы, следует просмотреть методичку на кафедре и понять, есть ли дополнительные требования, которые выдвигает сам ВУЗ. Чем ответственнее учащийся отнесется к выполнению поставленной задачи, сделает все кропотливо, детально, тем больше вероятность того, что даже самый строгий преподаватель комиссии не будет относиться предвзято, занижать итоговую оценку. Авторы Всесдал помогут выполнить курсовую работу быстро и без задержек.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 титулка, титульный лист, курсовая работа
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.