Как правильно приготовить рыбу в духовке?

Как правильно приготовить рыбу в духовке?
Зная секреты правильного приготовления рыбы в духовке, у вас получится неотразимое блюдо
Блюда из рыбы широко используют в диетическом и лечебном питании. Они ценятся за высокую пищевую ценность, меньшую калорийность по сравнению со многими видами мяса, наличие незаменимых жирных кислот, содержание огромного количества витаминов, особенно группы B и микроэлементов.  Кроме того рыба легко усваивается, имеет достаточно неплохие вкусовые качества и благотворно влияет на нервную систему, благодаря комплексу витаминов группы В.

Рыба, запеченная в духовке, является не только полезным пищевым блюдом, но и чрезвычайно вкусным. К тому же рыба готовится очень быстро, что позволяет сэкономить время - в этом заключается еще один плюс продукта. По содержанию белков и питательных веществ морские и речные жители вполне могут составить конкуренцию лучшим сортам мяса. Например, судак по пищевой ценности превосходит курятину, а сазан - говядину.
 
Процесс запекания рыбы в духовке заключается в следующем: рыбу или ее составляющие укладывают в посуду, смазанную небольшим количеством жира, и кладут в заранее разогретую до 230-280 ° С духовку. Особенно вкусны в запеченном варианте такие виды рыбы как зубан, карась, карп, треска, нототения, палтус, макрурус, луфарь, сардина, морской окунь, скумбрия.
 
Запекать рыбу можно с овощами, особенно с картофелем, рисом, сыром, молоком, грибами. В фольге с использованием приправ, майонеза, сметаны, муки и т.д. Не рекомендуется морскую рыбу запекать в сухарях, лучше использовать для этих целей пшеничная мука в сочетании с картофельным в соотношении 4: 1.

 Подготовка посуды

Чтобы блюдо из рыбы вышла питательной и вкусной, прежде всего, необходимо соблюдать ряд кулинарных правил. Качество полученной блюда напрямую зависит от правильного выбора посуды и кухонного инвентаря.

Следует помнить, что запекать рыбу в духовке можно только в глиняном, черном металлическом или эмалированной посуде. Другие металлические, алюминиевые сковороды использовать не рекомендуется, так как они в процессе запекания предоставят рыбе серый цвет, значительно ухудшат вкус блюда и будут способствовать разрушению в ней многих полезных веществ. Противень для запекания лучше выбирать небольшого размера.

Подготовка продуктов

Если вы покупаете в магазине целую НЕ разобранную рыбу в охлажденном виде, обратите внимание на некоторые моменты. Во-первых, рыба должна быть свежей: с гладкой блестящей чешуей, равномерно покрытой слизью, брюшко не должно быть раздутым, глаза свежей рыбы прозрачные, блестящие и упругие. Во-вторых, продукт перед покупкой надо понюхать: запах не должен быть кислым и в нем не должны присутствовать посторонние оттенки, кроме рыбьего.
 
Итак, рыбу вы приобрели. Придя домой, очистите ее от чешуи (если она есть) от хвоста к голове, ополосните и выпотрошите. Вынимать внутренности следует аккуратно. Удаляя желчный пузырь, старайтесь его не повредить. Если же он все-таки лопнет - ничего страшного. Достаточно тщательно промыть рыбу в холодной, обязательно проточной воде, и вся горечь получится. Отрезать или нет хвост, голову, плавники - личное дело каждого.
 
Далее промойте рыбу, особенно изнутри, обмажьте ее солью и следуйте согласно определенному рецепту. Кстати, запекать можно как целую рыбу, так и разделенную на части, в таком случае время на приготовление блюда значительно уменьшается.

Полезные советы

Чтобы посуда во время запекания "не пропитал» рыбным запахом, накрывайте противень листом фольги, так же перед началом приготовления его можно смазать уксусом или лимонным соком, после чего просто сполоснуть в воде. Чтобы избавиться от запаха из рук, натрите их лимонной кожурой или кофейной гущей.
 
Рыбу в духовке, как правило, запекают в противне или сковороде. Посуда должна быть заполнена полностью гарниром и рыбой, иначе влага при запекании будет быстро испаряться, и продукт выйдет сухим.
 
Рыба - продукт скоропортящийся, хранить который необходимо правильно, отдельно от других ингредиентов. Неправильный режим хранения в значительной степени повлияет на качество будущих рыбных блюд.
 
Рыбу лучше всего запекать непосредственно перед трапезой и немедленно подавать на стол. Запеченная рыба в духовке, что застыла, со временем теряет уникальные вкусовые качества.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
1.0 из 5 // 1 Рыба, советы, блюдо, секреты приготовления, рыбные продукты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.