Как правильно работать с темной и светлой пряжей?

Как правильно работать с темной и светлой пряжей?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Для работы с нитками разных оттенков есть свои правила, о которых подробно и расскажем в статье.
Оказывается, для работы с нитками разных оттенков есть свои правила. И речь не только о том, что необходимо знать принципы сочетания тонов: даже алгоритм творческого вечера выстраивается по-разному. Кстати, это влияет не только на качество изделия, но и на здоровье и настроение мастерицы.

Вязание вещей из темной пряжи

Прежде всего позаботьтесь о хорошем освещении. Создание свитера или платья базового черного цвета при тусклой лампе станет для вас очень утомительным занятием, особенно если на изделии есть узоры. Из-за перенапряжения глаз вы начнете нервничать, быстро устанете. Идеально, если свет будет ярким, но при этом мягким. Помните, что это вопрос не только удобства, но и качества работы. Если вы неправильно посчитаете петли, придется переделывать полотно. А еще напряжение заметно скажется на скорости работы. Не пренебрегайте гимнастикой для глаз, давайте себе отдохнуть.

Следите за тем, чтобы моточки не лежали просто на столе или на полу. В идеале стоит всегда класть их в специальную емкость. Дело в том, что на черных изделиях больше всего заметна пыль, волосы и прочий мусор. Да и вам будет гораздо удобнее работать, если вы воспользуетесь таким советом. Что касается покупки ниток, то пряжа для вязания благородных темных оттенков всегда есть в каталоге магазина klubok.shop. На сайте можно заказать мотки с доставкой в любой город России.

Если у вас есть любимый четвероногий питомец, обустройте свой рабочий уголок так, чтобы он не мог туда добраться. Особенно это касается тех, кто вяжет на продажу. Во-первых, животные могут просто испортить незавершенное изделие или клубок. Во-вторых, на темных нитках непременно останется шерсть, а это как минимум негигиенично. Кроме того, может оказаться, что заказчица страдает от аллергии. И даже после стирки вещь будет доставлять ей дискомфорт. Да и убирать шерсть, ввязанную в полотно, вам будет очень сложно.

Если вы вяжете юбку или платье, то обратите внимание на длину: если это макси, то точно рассчитайте все так, чтобы вещь не волочилась по полу. На темных изделиях, в особенности на черных, хорошо видны любые загрязнения. И ваш наряд постоянно будет выглядеть в области подола неопрятно.

Что насчет светлой пряжи?

Одно из главных правил — всегда перед началом работы тщательно мыть руки. Если этим этапом пренебрегать, на нитках будут оставаться пятна, жирный блеск. Все это на белой и светлой пряже очень хорошо видно. Отстирывать потом изделие — сущее мучение. Ведь вязаные вещи требуют особо бережной стирки и попросту могут потерять свою привлекательность.
светлая пряжа
Внимательно отнеситесь к выбору крючка и спиц. Если вы хотите купить металлические, то они не должны быть из алюминия или другого некачественного сырья. Подверженные окислению инструменты непременно испортят светлые нитки. Купите качественные, гладкие спицы, которые не будут цепляться за пряжу. От этого она размахрится, а подобные дефекты на светлом полотне очень заметны.

Как и в случае с темными мотками, светлые также стоит класть в емкость. Опять же загрязнения будут видны, цвет изделия исказится. Даже если вы внимательно следите за порядком в квартире, это правило все же нужно соблюдать. Это гораздо проще, чем потом мучительно думать, чем отстирать пятна. Кстати, при создании пометок в блокноте во время работы лучше не использовать фломастеры или ручки, ограничьтесь карандашом. Сложно будет уследить за тем, чтобы белая нить не соприкасалась с ними.

Не пренебрегайте одним важным правилом для всех вязальщиц: покупайте мотки с запасом. В случае со светлыми нитками это особенно актуально, так как в магазинах очень много оттенков, легко запутаться.

Даже если вы купите точно такие же материалы, тона могут не совпасть. Необходимо покупать моточки одной партии, заранее сделав точные расчеты с учетом запаса.

Наконец, после стирки деталей вязаной одежды или целого готового изделия стоит аккуратно отжать их с помощью махрового полотенца. Это позволит вам избежать появления желтых разводов. Разложите изделие на большом полотенце, сверните его в трубочку, чуть придавите. Затем разверните и придайте вещи нужную форму.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вязание, оттенок, пряжа
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.