Как правильно ухаживать за ковровым покрытием?

Как правильно ухаживать за ковровым покрытием?
Читайте, как правильно ухаживать и защитить ваши ковры в доме от загрязнений
Ковровое покрытие имеет много преимуществ, да и выглядит отлично, поэтому оно так популярно. Но все же многие, кто решил постелить его, бояться поставить пятно. И это не удивительно, ведь если у вас живут дети или домашние животные, то пятен не избежать. Но расстраиваться не стоит — всегда можно найти решение любое проблемы.

Конечно лучше всего сразу же убрать пятно, как только оно появилось. Пока оно свежее — сделать это легче, чем когда оно засохнет. Но если же пятно не удалось убрать во время, можно отчистить его и собственными усилиями. Правда, у каждого способа есть свои ограничения, поэтому лучше всего обратиться за помощью к профессионалам. Так, чистка ковров сбп является популярной услугой многих клининговых компаний во многих крупных городах и не только.

Чтобы защитить свое ковровое покрытие от агрессивной среды, его можно покрыть специальным раствором. Такое вариант вполне приемлем, так как позволяется значительно уменьшить риск проникновения различных веществ в ворс ковра.

Как это работает? На ковровое покрытие наносится специальный раствор, при помощи распылителя. В процессе высыхания раствор обволакивает ковровые ворс защитной пленкой. Такая защита препятствует проникновению внутрь ворс влаги и других агрессивных веществ, что уменьшает риск его разрушения. Ковровое покрытие, обработанное таким составом, легче чистить, особенно сухим порошком. А вот шампунь, ковровый ворс переносит плохо, поэтому его лучше не использовать.

Следует, запомнить, что основное и главное правило ухода за таким покрытием — нужно сразу же убирать.

Чтобы жидкость не попала на него, это лучше сразу убрать, иначе жидкость все равно проникнет в ворс и к пятну начнет прилипать еще и грязь, который отмыть будет уже сложно. Специальный состав сможет на время «задержать» проникновение вглубь ворса, но все равно проблему с пятном лучше решить как можно скорее.

Чтобы ковровое покрытие как можно дольше оставалась чистым и сохраняла свой внешний вид, специалисты советуют придерживаться трех простых правил:
  1. раз в неделю убирать покрытие с помощью пылесоса;
  2. проводить сухую химическую чистку, примерно два раза в год;
  3. убирать пятна, как только они появились, и не ждать пока они высохнут.
Конечно, бывают случаи, когда пятно появилось и убрать его сразу, не удалось. В таком случаи можно использовать пятновыводители, которые предназначены как раз для ковров. Главное не забыть прочитать инструкцию и выполнить все необходимые требования. Это займет немного времени, но зато избавит от многих проблем.

Но можно также воспользоваться для чистки коврового покрытия и подручными средствами. Практически в каждом доме все есть уксус, перекись водорода и, конечно, простое мыло.

Для ухода и чистки ковра, необходимы следующие средства: нашатырный спирт, 50%-ый раствор уксуса (эссенция), моющее средство для ворса, пятновыводитель (лучше всего использовать для чистки сухим способом), бумажные полотенца, которые хорошо выпытывают влагу и влажные салфетки. Все эти средства можно поставить в отдельную коробку, чтобы в случаи необходимости сразу же ими воспользоваться.

Следуя эти несложным правилам — ковровое покрытие надолго сохранить свое внешний вид привлекательным.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ковер, уборка, пол
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.