Как правильно выбрать постельное белье

Как правильно выбрать постельное белье
Немалое влияние на качество сна имеет постельное белье. Читайте, как правильно подобрать хороший комплект постельного белья
Когда вы покупаете постельное белье, вы надеетесь, что оно прослужит вам долгие годы, что наволочки подойдут по размеру к подушкам, а пододеяльник - к одеялу. Вы хотите, чтобы белье не село после стирки и не деформировалось. К сожалению, надежды не всегда оправдываются. Поэтому возникает вопрос: как выбрать хорошее постельное белье?

Давайте разберемся, на что стоит обратить внимание при выборе комплекта постельного белья.

Этикетка

Всегда смотрите этикетку. Производители качественного продукта всегда указывают: название своей фирмы с адресом и телефоном, состав ткани, схему комплекта, указание размера каждого изделия, рекомендации по уходу.

Ткань

Некачественная ткань имеет неплотную структуру, просвечивает. Чем плотнее полотно, тем дольше оно вам прослужит.

Швы

В качественном постельном комплекте должен использоваться только специальный шов - бельевой. Также не стоит покупать белье с швом посередине полотна, оно долго не прослужит.

Нитки

Естественно для всех швов должны использоваться крепкие нитки, подобранные в тон. Концов не должно быть видно.

Запах

От качественного постельного белья не должно разить краской, химией и, тем более, плесенью.

Так как постельное белье долгое время соприкасается с кожей человека, материал, из которого сделан комплект, должен оставаться нежным и мягким после нескольких стирок.

Выбираем материал постельного белья

  • Хлопок
Этот материал самый популярный среди покупателей. Ткани из хлопка бывают разные (в зависимости от технологии переплетения нитей): ситец, бязь, батист, сатин, биоматин, ранфорс. Чем плотнее переплетение нитей, тем прочнее постельное белье.
  • Шелк
Постельное белье из натурального материала очень дорого стоит, но цена эта оправдана. Материал плотный, блестящий, хорошо пропускает воду и влагу. К тому же ткань приятная на ощупь. Постельное белье из натурального шелка не мнется и достаточно прочное, чтобы прослужить верой и правдой много лет.
  • Лён
Льняная ткань очень прочная, легко выдерживает многочисленные стирки и глажки. Это экологически чистая ткань, гипоаллергенная и имеет антисептические свойства. Льняное постельное белье хорошо согревает в холодную погоду и поддерживает температуру тела в жару.
 
  • Махровый трикотаж

Белье из данной ткани мягкое, теплое и практичное. Ткань легко стирается, практически не мнется. Качественное белье из махрового трикотажа на ощупь должно напоминать бархат.

При покупке постельного белья стоит обращать внимание не только на дизайн и цвет, но и на перечисленные выше качества.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кровать, сон, белье, постельное белье, постель
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.