Как правильно выбрать входную дверь?

Как правильно выбрать входную дверь?
Фото: из открытых источников
Обладая хотя бы минимальными знаниями, вы сможете без труда выбрать подходящую вам модель
Входная дверь — лицо квартиры и формирует первое впечатление о хозяевах жилья. Она же отвечает за безопасность вас и близких вам людей, за защиту имущества от злоумышленников.

Определяемся с потребностями

Перед выбором двери для квартиры, следует сформулировать их основные функции:
  • охрана от недоброжелателей;
  • шумоизоляция;
  • теплоизоляция;
  • пожаробезопасность;
  • эстетика.
Отсюда вытекают фундаментальные параметры для входных дверей:
  • прочность материалов;
  • добротный замок;
  • возможность обзора придверной зоны;
  • презентабельность;
  • герметичность.

Выбираем входные двери по характеристикам

Прочную дверь от непрочной отличают материалы. Среди деревянных изделий надежнее породы ясеня, бука, дуба, массивы черного или красного дерева. Такие изделия считают элитными и стоимость на них велика. Орех, сосна, ольха, вишня — зарекомендовали себя как мягкие породы, поэтому и стоят они дешевле. Соответственно, выбирая между этими породами, следует понимать, что элитные породы прослужат дольше.

И все же большинство людей доверяют металлическим конструкциям, а не деревянным. Двери из цельной стали толщиной более 2 мм считаются прочными. При желании, можно выбрать модель, укрепленную еще и бронепластиной. Стальной каркас усилит надежность двери. Двери такого типа, зачастую являются не только безопасными, но и противопожарными. Чтобы купить сертифицированные проивопожарные двери на сайте компании ТМ «Весь мир бронедверей» посетите официальный сайт dveri.com.ua, ознакомьтесь с их техничными и качественными характеристиками, затем — просто совершите заказ на сайте или по телефону.

Часто покупатели выбирают бюджетные модели, считая, что не стоит переплачивать. К сожалению, они рискуют пострадать от домушников, которые вскрывают подобные двери легко и быстро. Как им это удается? Подобные двери хоть и считаются металлическими, но фактически они как капуста, состоят из нескольких тонких листов металла. Их легко разрезать обычным ножом, применив небольшую силу.

Внутреннее наполнение также способно усилить прочность дверей. Например, секционная структура из стали намного надежнее картонного наполнителя. Отличить их можно как по весу, так и просто заглянув в отверстие замка.

Качественные входные двери наполняются минеральной ватой или синтетическими наполнителями, а по периметру проклеиваются герметизирующими резинками, что в целом обеспечивает отличную изоляцию от шума, запахов и холода. Соответственно наполнение из картона должную герметичность обеспечить не в состоянии.

При выборе дверного замка помните, что существуют сувальдные замки, цилиндровые и внутренние.

Будет эффективнее, если выбрать вариант со всеми типами одновременно. Сувальдные системы защиты используются в сейфах. Отсутствие сувальдного замка поставит под угрозу сохранность жилища. Цилиндровые — не защищены от взлома путем их высверливания. Но их наличие создаст еще одно препятствие для недоброжелателей.

Внутренний замок станет дополнительной защитой, так как снаружи его никак не открыть. При выборе отдавайте предпочтение замкам, место установки которых укреплено металлической перемычкой.
Выбор петель также может отразиться на качестве защиты. Скрытые петли предпочтительнее открытых, их трудно срезать. К сожалению, такие петли не отвечают ГОСТу. Поэтому, если дверь с открытыми петлями, убедитесь, что она оснащена противосъемными штырями. Можно выбрать и вариант попроще — дверь на шарнирах с подшипниками.

Однозначно, что входная дверь без глазка быть не может. Современные модели можно оснастить веб камерой, чтобы наблюдать придверную площадку на экране. Нелишней будет и функция подсветки замка.

Таким образом, выбирая дверь, вы можете ориентироваться как на параметры безопасности, так и на стоимость. Обладая минимальными знаниями, вы сможете без труда выбрать подходящую вам модель.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 двери, входные двери
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.