Как правильно заморозить баклажаны на зиму?

Как правильно заморозить баклажаны на зиму?
Фото: из открытых источников
Чтобы овощи долго оставались полезными и питательными, важно правильно их сохранить
Если заморозить баклажаны на зиму свежими, под рукой будет продукт, богатый пектином, клетчаткой, витаминами и минералами.

Этим овощам необходима небольшая предварительная подготовка перед помещением в морозилку, иначе уже к Новому году они могут утратить нежную структуру и вкус.

Подготовка сырья

Чтобы правильно заморозить баклажаны, обязательно тщательно отберите сырье. Это должны быть спелые темно-фиолетовые экземпляры, без признаков порчи, с подсохшей плодоножкой.


Кожица овощей должна быть гладкой, блестеть. Все плоды необходимо тщательно отмыть в проточной воде.

Заранее продумайте, что вы собираетесь готовить в будущем из замороженных баклажанов. Возможно, это будет овощная икра, суп-пюре или рагу на гарнир. В зависимости от этого, нарежьте плоды кубиками, кружками, брусками и т.д. толщиной в 5-6 мм. Все куски старайтесь делать одинакового размера.

Удалите лишнюю жидкость из нарезанных овощей, чтобы ушла горечь. Для этого обсыпьте овощную нарезку крупнозернистой солью, размешайте и выдержите 1-2 часа в комнате. Дайте стечь лишней влаге, промойте баклажаны и аккуратно, не деформируя, отожмите.

Бланшировка

Перед тем как заморозить свежие баклажаны, их следует бланшировать. Для этого положите овощи на дуршлаг, отпустите на 2-4 мин в кипящую воду, потом сразу в очень холодную и отбросьте на салфетку сушить.


Бланшировать баклажаны можно в течение этого же времени в пароварке. Как вариант – микроволновая печь, только ставить в нее овощи нужно в специальной посуде для СВЧ-печи, добавив небольшое количество воды и закрыв крышкой. После быстрой бланшировки плоды должны обязательно просохнуть!
баклажаны

Как заморозить баклажаны

Положите овощи в один слой на разделочные доски так, чтобы дольки не соприкасались друг с другом, и герметично заверните в пакеты. У вас получится быстро заморозить баклажаны на зиму свежими в морозильной камере при температуре от -18оС примерно за 4 часа, плюс-минус час, в зависимости от толщины кусочков.

Как хранить баклажаны в морозильнике

Сразу после заморозки переместите овощи в специальные пакеты или лотки для дальнейшего хранения. Убедитесь, что емкости герметично закрыты - этот овощ очень сильно впитывает посторонние запахи!

Оптимальная температура для хранения замороженных баклажанов - не меньше -12°С. По словам специалистов, эти фиолетовые овощи в морозильнике в течение 5 месяцев не теряют своих полезных свойств.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 баклажаны, заморозка, заготовки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.