Как приготовить домашний йогурт?

Как приготовить домашний йогурт?
Домашний йогурт придет по душей и детям и взрослым
Все чаще и чаще большим спросом пользуются домашние йогурты. Домашние йогурты более полезные чем магазинные, так как у них содержатся живые бактерии, которые благоприятны на флору кишечника. Приготовить йогурт в домашних условиях не составит особого труда, имея йогуртницу, всего лишь нужно следовать инструкции. Однако, не имея данного мелкобытового прибора, не стоит отказываться от возможности полакомиться домашним йогуртом. И так, как приготовить домашний йогурт, не имея на своей кухни йогурницы?
 
Для приготовления домашнего йогурта нужно использовать стерилизованное молоко, поскольку в обычном живут свои бактерии, которые просто «задушат» йогуртную закваску. Для повышения жирности можно добавить немного топленого или 4 ст. ложки сухого молока на каждый литр будущего йогурта. Важно, чтобы посуда, в которой будет готовиться йогурт, был идеально чистым и стерилизованным.
 
Быстро доведите молоко до кипения, постоянно помешивая, чтобы оно не пригорело и охладите его до 40-45 ° С. Если температура будет ниже - йогурт получится слизистым и невкусным, а если выше - сквашивания не произойдет.
 
Взбейте миксером молоко вместе с закваской («живым» йогуртом), приобрести которую можно в любой аптеке.  Закваска не портится в холодильнике около недели.
 
Полученную смесь залейте в чистый термос и оставьте на 6-8 часов. Но не больше, иначе йогурт просто скиснет. Двигать термос с йогуртом нельзя.
 
По истечении этого времени молоко превратится в однородную плотную массу, которая при наклоне не выливается, а выпадает большими кусками. Но даже если консистенция получилась не однородной, с водянистыми вкраплениями, ничего страшного.
 
Лучше съесть йогурт в течение трех дней, хотя он может храниться и дольше (в холодильнике, в хорошо закрытой посуде).
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 десерт, закваска, рецепт, йогурт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.