Как прийти в себя после неудачи и провала

Как прийти в себя после неудачи и провала
Фото: из открытых источников
Когда вы терпите неудачу, кажется, что вы упали и вам уже не подняться. Сделайте «перезагрузку» жизни, используя уроки, извлеченные из опыта.
Каждый определяет для себя неудачу по-разному, и самые разумные скажут, что из неудач они делают больше выводов, чем из достижений. И они правы, ведь важнейшие уроки жизни кроются именно в наших фиаско. Но для того чтобы понять (и принять!) неблагоприятную ситуацию, нужно проявить определенное мужество и стойкость.

Неудачи бывают разных «форм и размеров». Личные неудачи включают развод, проблемы с отношениями, потерю дружбы или глупые ошибки, совершаемые в спешке или под воздействием эмоций. Профессиональные неудачи – это выговоры и увольнение, отсутствие продвижения и выгорание. Ваша жизнеустойчивость – это способность пережить потерю, неудачу и разочарование и принять этот опыт как урок, ну или как часть своего путешествия, а не конец игры. Итак, если вы чувствуете себя подавленно из-за недавнего провала, вот 6 способов, с помощью которых вы можете прийти в себя и довольно быстро восстановиться, пишет Flytothesky.ru.

1. Отнеситесь к неудаче, как к своему учителю

Неудача – это ощущение, что вы сделали что-то неправильно, а значит, это ваша вина. То, как вы воспринимаете этот опыт, и определяет, считаете ли вы проблему катастрофической или просто сложной ситуацией, требующей анализа. Кроме того, неудача может быть просто набором обстоятельств, в какой-то момент сработавших против вас. Или, может быть, вы не оценили ситуацию реалистично, и неудача была неизбежной. Единственный способ пережить это – проанализировать результаты и оценить, что вы могли бы сделать по-другому. В этом заключается урок.

2. Дайте себе время, чтобы «переварить» свои эмоции и разочарование

Неудача нередко приводит к самобичеванию. Кроме того, вы можете злиться на саму ситуацию или человека, который, по вашему мнению, подвёл вас. Это нормально чувствовать себя подавленно, грустно, разочарованно, растерянно и раздражённо. Попробуйте в этот период делать записи в дневник или медитировать, чтобы «переварить» эмоции. Вы также можете кричать, плакать в подушку или топать ногами. Первый шаг – это именно осознание эмоций, а затем принятие четкого и взвешенного решения о любых действиях для улучшения ситуации. Например, если вас уволили, лучше не сжигать мосты, скандаля и озвучивая такие вещи, которые только всё усугубят.

3. Сосредоточьтесь на фактах

Факты – это принятие события без какого-либо эмоционального фона. После того как вы приняли свои ощущения (это может занять несколько дней или даже месяцев), проанализируйте факты этого опыта. Запишите, что произошло, но без эмоций. Признайте свои действия без вины или гнева. Для повышения своей адаптивности и жизнеустойчивости вам необходимо понять, как вы реагируете на неудачи. Это также требует от вас реалистичной оценки вашей роли в этой неудаче. Что вы могли бы сделать по-другому, чтобы получить иной результат? Объективно посмотрите на ваш опыт, а затем сделайте выводы.

4. Интегрируйте полученный урок в свои дальнейшие планы

Каждый раз, когда вы анализируете свой опыт, вы понимаете, что могли бы получить другой результат с другим выбором. Каждый день состоит из ряда вариантов, начиная с того, что вы едите на завтрак, и заканчивая тем, как вы себя ведете в отношениях. Маленький выбор может иметь большие последствия. Когда вы понимаете факторы, приведшие к неудаче, и включаете этот урок в свой план дальнейших действий, вы сможете сделать другой выбор в следующий раз. Некоторые люди движутся от неудачи к неудаче без какого-либо понимания и никогда не осознают, почему их результаты всегда одинаковы.

5. Снова возвращайтесь на свой путь

Когда вы терпите неудачу, кажется, что вы упали и вам уже не подняться. Сделайте «перезагрузку» жизни, используя уроки, извлеченные из опыта. Это может означать поиск другой работы, других отношений или просто побольше общения с друзьями и семьей. В конце концов, вам нужно покончить со своим разочарованием и продолжать жить. Только вы можете определить, что вам нужно. И если вы снова поднялись и идёте дальше, это означает, что у вас есть мужество, чтобы справиться с ситуацией и добиться успеха.

6. Никогда не сдавайтесь

Неудачи неизбежны, и через них проходят все без исключения. Разница только в том, как люди с этим справляются. Помните, что успех определяется вашим выбором, вашими решениями и вашими действиями. Неудачи – это не бесконечное состояние, но это опыт, который бесценен, если вы сможете его объективно принять и осознать.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 неудача, успех, провал
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.