Как применять хозяйственное мыло в комнатном цветоводстве

Как применять хозяйственное мыло в комнатном цветоводстве
Фото: из открытых источников
Благодаря солям, жирным кислотам и большому количеству щелочи в составе хозяйственное мыло справляется с недугами цветка лучше чем любая химия.

Наши бабушки и прабабушки знали толк в цветоводстве. Мы покажем вам старый народный рецепт как при помощи хозяйственного мыла противодействовать вредителям и болезням на растениях.

Защита от вредителей

Благодаря солям, жирным кислотам и большому количеству щелочи в составе хозяйственное мыло справляется с недугами цветка лучше чем любая специальная химия.

Его инсектицидные и антисептические свойства спасут цветок. Вам нужно всего лишь приготовить специальный мыльный раствор по нашему рецепту.

Как приготовить раствор?

  • Натираем брусок (250–300 г) хозяйственного мыла на крупной терке для быстрого растворения.
  • Измельченное мыло добавляем в 10 л горячей воды. Смесь тщательно мешаем до полного растворения мыла. И оставляем ее остывать.
  • Когда раствор остынет обязательно фильтруем его через марлю или сито. Иначе кусок мыла спровоцирует ожоги на растениях.

Этот мыльный раствор без проблем избавляется от мучинистого череевца, тли, клеща, гусеницы, бабочек, различного рода грибка и плесени. Разбрызгивать лекарство необходимо при помощи пульверизатора сверху растения.

Запомните, нельзя обрабатывать мыльным раствором молодые растения, рассаду, цветущую зелень. Обязательно протестируйте смесь на 2-3 листках, чтобы исключить возможность ожогов.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 хозяйственное мыло, Цветоводство
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.