Как проверить жирность молока

Как проверить жирность молока
Проверить жирность молока может каждый
Даже самые маленькие ребята знают, что молоко очень полезно для здоровья. Этот продукт содержит в себе около сотни различных питательных веществ. В молоке присутствует полноценный белок и легко усваиваемый жир.

Кроме этого, молоко – очень важный источник фосфора и кальция. Естественно, полезным является лишь продукт настоящего молочного происхождения, с высокой жирностью. Проверить жирность молока может каждый.

Естественно, точные показатели жирности молока можно определить только с помощью специальных приборов, имеющихся на коровьих фермах и молочных заводах.

Но проверить приблизительную жирность молока может каждый человек, не выходя из собственного дома и используя лишь приборы, имеющиеся на каждой современной кухне.

Для определения жирности молока в домашних условиях понадобятся лишь стакан высотой 12-15 см, линейка с делениями на миллиметры и, естественно, сам продукт проверки, т.е. молоко.

На приготовленном стакане следует фломастером нарисовать черточку на уровне 10 см от донышка. Затем в стакан необходимо налить молоко до указанной отметки.

Стакан с молоком следует оставить на столе, при комнатной температуре, на 8 часов.

За это время на поверхность налитого в стакан молока должны всплыть сливки. Высоту образовавшегося из них слоя нужно измерить линейкой с миллиметровыми делениями.

Теперь следует определить процент жирности молока. Сделать это совсем не сложно. Высоту слоя молока, т.е. 100мм, необходимо считать за 100%.

Количество миллиметров слоя образовавшихся на поверхности молока сливок и является процентной долей жирности продукта.

Естественно, замерить десятые доли миллиметра сливок «на глаз» невозможно. Но определить приблизительную жирность с помощью такого простого способа довольно легко.

Источник: www.kakprosto.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 молоко, жирность
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.