Как рассчитать идеальный вес

Как рассчитать идеальный вес
Фото: из открытых источников
Для того чтобы произвести расчет идеального веса, следует воспользоваться специально подготовленной формулой.
Перед тем, как похудеть, следует произвести расчет идеального веса, а затем перейти на правильное питание. Эксперты Академии Wellness Consulting предлагают ознакомиться с наиболее доступными способами, которые пользуются наибольшей популярностью при расчете идеального веса для женщины и мужчины.

Эффективные способы расчета идеального веса

Среди множества методов, которыми можно пользоваться при коррекции массы тела, выделяют несколько основных, среди них и калькулятор идеального веса. Но есть и специальные формулы, помогающие провести необходимые расчеты самостоятельно.

Формула Брока

Согласно данной формуле, для того чтобы произвести расчет идеального веса, следует от роста отнять 100. При этом важно учитывать, что этот вариант приемлем в случае, если:
  1. Рост человека составляет от 150 до 170 см.
  2. Возраст человека не превышает сорока лет.
Обратите внимание, что данный способ расчета отличается простотой использования. Он не учитывает особенностей телосложения, поэтому дает весьма посредственные результаты.

Формула Лоренца

Если вы задались вопросом, как рассчитать идеальный вес, то следует воспользоваться специальной формулой. Но при этом важно учитывать, что она подходит для людей, рост которых составляет от 140 см до 220 см.

Формула Лоренца для женщин:

Идеальный вес = Рост - 100 - ((Рост - 150) / 2)

Формула Лоренца для мужчин:

Идеальный вес = Рост - 100 - ((Рост - 150) / 4)

Формула R.Hume

ИВТ = (чистая масса тела (кг) * 100%) / (100% - желаемый процент жировой массы).

Под чистой массой тела подразумевается совокупность массы мышц, костей и соединительных тканей. Все остальное — это жировая масса. У людей зрелого возраста и не спортсменов чистая масса тела практически не меняется, а вот на жировую массу можно повлиять всегда. Без регулирования количества жира в организме фигура почти меняться не будет, даже если вы увеличите мышечную массу. Чтобы рассчитать чистую массу тела, нужно использовать следующие формулы:
  • Мужчины: Чистая масса тела = 0.328 х вес (кг) + 0.339 х рост (см) — 29.53
  • Женщины: Чистая масса тела = 0.295 х вес (кг) + 0.418 х рост (см) — 43.29
Только учтите, что данные формулы не подходят для профессиональных спортсменов и бодибилдеров, а также людей с серьезными нарушениями метаболизма. Вот пример расчета чистой массы тела для женщины ростом 165 см и весом 60 кг. В данном случае чистая масса тела приблизительно составит = 0.295 х 60 + 0.418 х 165 — 43.29 = 17,7+ 68,97 — 43.29= 43,4 кг.

Далее определяемся с процентом жировой массы, который позволит выглядеть максимально привлекательно. Для женщин, чтобы выглядеть подтянуто, процент жировой массы тела должен быть в приделах 20-24% (в идеале — 20-21% — это уже спортивное телосложение). Для мужчин средний показатель жировой массы составляет 18-24%, а для фитнес комплекции нужно придерживаться 14-17% (6-13% - это уже атлеты).

Попробуем высчитать идеальный вес теперь. Для примера рассмотрим всю ту же женщину с ростом 165 см и весом 60 кг, которая хочет иметь жировую массу в 22%. Мы уже рассчитывали ее чистую массу тела, она равно 43,4 кг. Примем этот показатель за 100%. Теперь необходимо вычесть из 100% процент желаемой жировой массы, то есть 22%, получим 78%. Идеальный вес высчитываем по формуле:

Для нашего случая ИВТ = (43,4 * 100) / 78 = 55,6 кг

Вот к этому весу тела и нужно стремиться во время похудения или при стабилизации массы тела.

Если вы заметили, что ваш вес не меняется, а фигура стала выглядеть хуже, то, скорее всего, произошло снижение мышечной массы тела из-за недостатка физической активности и замещение ее жировой.

Так что при принятии решения худеть или нет ориентируйтесь на свое отображение в зеркале и параметры фигуры, а не на то, что показывают весы. Отдельно отметим, что узнать точный процент жировой и мышечной массы тела можно только с помощью весов-анализаторов состава тела (биоимпедансный анализ).

Идеальный вес: как самостоятельно его достичь и научить других?

Сегодня каждый человек, который хочет не только привести себя в порядок, но и изучить азы правильного питания, может пройти учебу на диетолога. Идеальным вариантом в этом случае будет пройти курс по диетологии, о котором можно узнать подробнее на wellnessconsulting.pro. Тут, в Академии Wellness Consulting, проводится обучение диетологии онлайн, а в рамках школы диетологов можно получить максимум пользы и информации.
расчет-идеального-веса

Что дает посещение курсов?

Отдавая предпочтение профессиональным курсам, можно получить немало пользы:
  1. Изучить особенности и правила коррекции веса, а также узнать основные секреты, как правильно разработать питание для похудения.
  2. Узнать множество полезных данных, информации, которая поможет привести в порядок тело. Как бонус — вы получаете сертификат диетолога, дающий вам право начать частную практику в качестве консультанта по питанию.
  3. Получить возможность оказывать помощи близким и родным людям в составлении здорового рациона питания и коррекции веса.
  4. Получить профессиональные советы от практикующих диетологов, а также кураторов курса и будущих коллег — консультантов по питанию.

Чего можно достичь?

  1. Можно ознакомиться с эффективной и правильной системой ведения клиентов. При этом будут изучены все этапы работы.
  2. Обрести необходимые навыки, которые в дальнейшем будут отточены на практике.
  3. Получить сертификат при прохождении курсов по диетологии Академии Wellness Consulting.
Для того чтобы каждый человек понял, подходит ему такой вариант либо же нет, можно пройти пробный урок.

Какие курсы можно выбрать?

Отдавая предпочтение сотрудничеству с профессионалами, которые работают в академии Wellness Consulting, можно:
  • Выбрать подходящий пакет обучения.
  • Определиться с приемлемым форматом и временем прохождения занятий.
  • Обращаться за советами к куратору курса.
  • Стать участником закрытого клуба консультантов-диетологов на пожизненном основании.
  • Получить доступ к ценным инструментам диетолога — Анализатору состава тела и Анализатору калорийности продуктов.
  • Участвовать в вебинарах от экспертов Академии Вэлконс.
  • Оттачивать теоретические знания на практике.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 вес, Питание, диета
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.