Как разговорить собеседника: 10 советов

Как разговорить собеседника: 10 советов
Фото: из открытых источников
Так как же сделать так, чтобы молчаливый собеседник заговорил?

Всем нравится, когда к ним хорошо относятся. Кому-то удаётся находить общий язык с другими людьми очень просто, однако у кого-то постоянно что-то не клеится в разговоре. 

Так как же сделать так, чтобы молчаливый собеседник заговорил? 

1. Расскажите о себе 

Если вы понимаете, что человек не настроен на открытый разговор, вы можете взять инициативу в свои руки и начать. Если это новый человек в вашей жизни, поделитесь чём-то о себе, расскажите о том, что вас беспокоит именно сейчас. Не обязательно углубляться в личные проблемы, достаточно обсудить в общих чертах какую-то ситуацию и получить какой-то отклик от другой стороны. Таким образом может завязаться и возникнут новые темы для его продолжения.

2. Обескуражьте человека неожиданным вопросом 

Если вы обсуждаете какую-то заезженную тему или если вы понимаете, что был использован весь потенциал разговора, прибегните к своей фантазии и придумайте вопрос, который заставит вас углубиться в проблему по-новому и посмотреть на неё с немного необычного угла.

Однажды один журналист при проведении интервью понял, что из собеседника будет очень сложно вытаскивать слова, так что тот решил немного разрядить обстановку: он спросил, сколько его собеседник делает шагов за свою рабочую смену. 

А как-то этот же журналист должен был брать интервью у уважаемого человека — физика, который попросил прислать ему вопросы заранее. Однако журналист понимал, что в таком случае их разговор получится наигранным. Он решил сделать по своему: он прислал вопросы, но придя в кабинет для записи интервью спросил, почему атомы рисуют круглыми, а не треугольными. Это сбило с толку ученого, но зато задало совершенно новый оборот их встрече.

3. Показывайте своё внимание 

Во время разговора уделяйте внимание не только тому, как и что вы говорите, но и как вы слушаете. Когда ваш собеседник делится чём-то с вами, показывайте , что вам это правда интересно, и подкрепляйте это жестами и звуками одобрения или негодования.  Обращайте внимание также и на свой взгляд: не стоит отводить глаза далеко, потому что это охладит вашего собеседника, но и слишком пристально не нужно всматриваться в другого человека; это может вызвать дискомфорт у обеих сторон. 

4. Поднимайте самооценку собеседнику 

Переспрашивайте, делитесь своими впечатлениями о сказанном и говорите, как вам важно услышанное, если это действительно так. Любая эмоция должна быть донесена вашему собеседнику. 

5. Показывайте свою заинтересованность 

Порой случается так, что люди, с которыми вы имеете честь разговаривать, более эрудированны, и в таком случае можно просить разъяснение отдельных непонятных моментов. Этом предмет разговора вам не очень ясен, но вы понимаете, что собеседник слегка высокомерен, не стоит сразу напрямую говорить о своей некомпетентности. Попросите его углубиться в детали, объяснив это огромным интересов с вашей стороны. 

6. Подходите к каждому человеку индивидуально

Представьте себе, что бы хотелось вашему собеседнику и как бы он хотел, чтобы к нему относились. Используйте фразы, которые проявят уважение.

7. Отмечайте чувства собеседника, но не переходите черту. 

Если вы понимаете, что вашего собеседника что-то беспокоит, зайдите вдалеке и узнайте причину беспокойству. Если вы видите, что человек рядом раздражён или обозлён, постарайтесь с помощью непрямого вопроса узнать причину раздражения.

8. Давайте знать о своей реакции 

О положительных эмоциях всегда легче говорить, но что делать, если вас что-то не устраивает? Молчать нельзя, но и в лоб говорить негатив тоже не самый лучший тон. Вам необходимо сообщить о своих наблюдениях не с позиции атакующего, а с позиции наблюдателя, чтобы собеседник не воспринял критику в штыки. 

9. Не поддавайтесь

Хорошо, когда вы знаете, как угодить человеку, но ещё лучше делать так, чтобы человек хотел вам понравиться. 

Это простая смена ролей, которую можно продемонстрировать померим из жизни. 

Во время защиты диссертации выступающий дождался момента вопросов, и чтобы немного расслабить атмосферу, он попросил вопросы покруче. Это растормошило сидящих на лавках и заставило их придумать не каверзные, интересные вопросы. 

10. Принцип интонационных кавычек 

Когда вам нужно спросить что-то неприятное, может говорить не от своего лица. Это поможет сохранить дружескую обстановку между вами.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 собеседники, разговор
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.