Как сажать тюльпаны весной: сроки, нюансы и требования к почве

Как сажать тюльпаны весной: сроки, нюансы и требования к почве
Фото: из открытых источников
Тюльпаны высаживают весной после таяния снега и нагревания грунта.

Тюльпаны - довольно неприхотливые цветы, которые могут вырастить даже новички в цветоводстве. Обычно тюльпаны сажают зимой, но если вы по каким-то причинам не успели, можно заняться этим и весной. Посаженные весной тюльпаны зацветают гораздо позже осенних, что для многих является плюсом. Ведь когда на других клумбах цветы давно завянут, ваши тюльпаны еще порадуют вас цветками.

Когда сажать тюльпаны весной

Когда сажать тюльпаны весной - зависит от сорта цветка. Ранние сорта тюльпанов можно высаживать во второй половине марта, когда растает весь снег и почва не будет мерзлой. Если опасаетесь, что впереди будут морозы - можно высадить тюльпаны сначала в горшки, а в апреле пересадить на клумбу. Поздние сорта можно высеивать с середины апреля до конца мая.

Как подготовить участок к посадке тюльпанов

Для посадки тюльпанов выберите солнечный участок с легкой и не кислой почвой. Перекопайте землю на глубину 25 см. Во время перекопки удобрите участок компостом, древесной золой или перегноем.

Как подготовить луковицы к посадке

Перед посадкой луковицы можно закалить, чтобы они не боялись внезапных морозов. Для этого оставьте луковицы в холодильнике на ночь. Затем по желанию посадочный материал можно на полчаса замочить в растворе: 100 мл перекиси водорода на 1 л воды. Если луковицы уже обработаны продавцом, то делать того не нужно.

Как посадить тюльпаны и ухаживать за ними весной 

Если у вас разные сорта тюльпанов - каждый сорт нужно высаживать отдельно, а не вперемешку. Высаживают тюльпаны таким образом:

  • сделайте борозды глубиной в 3 длины средней луковицы;
  • полейте лунки водой;
  • посадите луковицы острием вверх с расстоянием в 10 см;
  • слегка присыпьте луковицы землей, но не утрамбовывайте;
  • разровняйте землю на клумбе граблями и полейте участок.

На укоренение луковиц понадобится примерно 2 недели, ещё через 2 недели появятся первые всходы. После появления первых зеленых листочков слегка порыхлите почву граблями, но неглубоко. Поливать клумбу нужно регулярно, чтобы почва не пересыхала. Старайтесь, чтобы вода не попала на листья. Цветут весенние тюльпаны примерно в начале или середине лета. 

Если хотите посадить тюльпаны и в следующем году - осенью аккуратно выкопайте луковицы и оставьте в погребе или на балконе на хранение.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 тюльпаны, клумба
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.