Как сделать кухню красивой и оригинальной, не затевая масштабный ремонт

Как сделать кухню красивой и оригинальной, не затевая масштабный ремонт
Фото: из открытых источников
Мы предлагаем вам 8 идей оформления фартучной зоны на кухне, и некоторые из них просто реализовать и собственными силами
В любом современном доме кухня – это не просто помещение для приготовления и приема пищи. Именно здесь мы привыкли собираться в тесном кругу друзей и родных, чтобы поговорить по душам за чашкой ароматного чая.

Возможно, именно поэтому современные женщины стремятся к тому, чтобы их святая святых были не только функциональными и удобными, но и стильными, ведь кухня – это олицетворение самой хозяйки.

Если к оформлению обеденной зоны мы все подходим с некоторой небрежностью, обращая внимание в большинстве на стилистическое и габаритное соответствие мебели, то к рабочим поверхностям, в частности, к настенному фартуку, требования куда более серьезные.

Он должен быть устойчивым к различным типам загрязнений и частому мытью с использованием чистящих средств.

Большинство людей отдает предпочтение практичной и представленной в широком ценовом диапазоне плитке, однако есть и не менее достойная альтернатива, которая может оказаться еще и более экономически выгодной.  

1. Панели в стиле рустик

Деревянные акценты в интерьере вот уже несколько лет считаются одними из наиболее популярных не только благодаря роскошному внешнему виду и солидности. Естественность – один из главных современных трендов, который обещает быть ключевым еще не один год, и декор-панели из дерева – лучший способ следовать ему. Отделочные материалы можно приобрести готовые или по индивидуальному заказу, а можно получить и с гораздо меньшими денежными затратами.

Ими могут стать старые, но еще не потерявшие своих визуальных и физических характеристик напольные покрытия (паркет или ламинат), инженерная доска и даже ненужные паллеты.

2. Каменная кладка

Натуральный камень в интерьерной отделке применяется не слишком часто по той причине, что панели из него довольно дорогие, как и их профессиональная установка. Однако своими силами можно сделать оригинальную текстурную кладку из материала, имеющегося под рукой, в особенности, если есть возможность использовать морскую гальку. Стоит отметить, что не менее эффектно выглядит и фартук из нешлифованного камня.

3. Холодный блеск металла

Нержавеющая сталь – самый беспроигрышный вариант для кухни. Она долговечна, практически не подвержена коррозии, поверхности из нее легко очистить с помощью подручных средств. К тому же, холодный блеск металла в последнее время также находится на пике популярности.

Самый простой способ своими руками создать такой практичный фартук – использовать листовой материал, который с легкостью можно раскроить самостоятельно. В особенности эффектно подобные панели выглядят в тандеме со сложными узорами, которые на фоне их лаконичности смотрятся еще роскошнее.

4. Зеркальный фартук

Не менее оригинальный и практичный вариант – использование зеркальной поверхности, которая может быть как цельной, так и состоять их множества фрагментов, создающих замысловатый узор.

Безусловно, обращаться с подобными панелями следует очень осторожно ввиду их хрупкости, но ни один другой материал не сможет так же эффектно визуально увеличить пространство. Альтернативой зеркалам может стать хромированный фартук.

5. Меловая доска

Это решение считается не только трендовым, но и полезным. Во-первых, можно оставлять подсказки или просто пожелания хорошего дня не только своим родным, но и себе самому – записанный на такой стене замысловатый рецепт точно не потеряется, пока вы сами его не сотрете.

Во-вторых, такой фартук обойдется куда дешевле, чем изготовленный из любого другого материала, а заменить его по мере износа меловой поверхности не составит труда – она может надежно фиксироваться даже с применением вспененного двустороннего скотча.

6. Плитка необычного формата

Вот уже много лет в большинстве своем люди используют для обустройства фартучной зоны плитку классической квадратной или прямоугольной формы, нередко разбавляя ее акцентными элементами. Однако есть способ сделать фартук оригинальным и привлекающим внимание даже в монохромном исполнении. Для этого достаточно отдать предпочтение плитке нестандартной формы – например, шестиугольной.

7. Мозаика

Подобная плиточная кладка выглядит очень утонченно и нежно, что позволяет ей создавать оригинальный текстурный акцент.

ее преимуществам относят рельефность, а также способность к созданию эффекта игры света и тени, тем более, что множество современных моделей уже подразумевают комбинацию нескольких оттенков одной гаммы.

Не многие знают, что имитировать мозаику можно и с помощью подручных средств – старой битой плитки или плоских керамических тарелок, в таком исполнении кладка точно будет уникальной.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 декор, оформление, интерьер
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.