Как сделать лук своими руками?

Как сделать лук своими руками?
Читайте и смотрите видео в статье, как можно сделать лук своими руками
Лук является древнейшим метательным холодным оружием, насчитывающим около 64 тысяч лет. А стрельба из лука является древним видом охоты. Раньше она помогала решать споры и выигрывать военные битвы. Однако во все времена (да и сейчас тоже) стрельба из лука являлась одним из видов спорта и просто развлечением.

Прежде чем сделать лук своими руками, необходимо изначально определиться с его материалами и будущими размерами. Для спорта и детской «войнушки» используется большой лук, для охоты – компактный. Правда, в наше время с луком уже никто не охотится… Для такого оружия наиболее подходят гибкие и прочные породы деревьев: ясень и акация, вяз и можжевельник, дуб и бук, берёза и орешник и т. д. Заготавливать основу для лука специалисты рекомендуют морозной зимой, причём она должна быть без каких либо изъянов, трещин, сучков. Делая деревянные заготовки для лука и стрел, учитываем их размеры. Итак, длина лука должна соответствовать росту человека, который им будет пользоваться, а он, соответственно равен размаху рук. Для того, чтобы подобрать оптимальную длину основы лука, от своего роста необходимо отнять 85-100 см. Такой лук подходит для точной стрельбы, а для увеличения «дальнобойности» его нужно укорачивать. Для заготовки берем сухую ветку, превышающую готовое изделие на 30 см, замазываем с обеих сторон краской и оставляем в вертикальном положении на 2-5 месяцев. Также уделите внимание и тетиве: она должна быть максимально прочной.

Новичкам лук лучше делать не из деревянной заготовки, а из готового шпона, который пред- ставляет собой шарооб- разные листы, крепко скреплённые между собой.

В любом случае из заготовки вырезаем брус с толщиной в рукояти около 3-х см. На полученном бруске делаем разметку будущего лука, не забывая при этом выбрать форму, которая может быть обратно выгнутой (обеспечивающими дальность) и прямой (обеспечивающими точность). Теперь с помощью рубанка, напильника, ножа и даже топора вырезаем аккуратно боковой и фронтальный профили лука, соблюдая пропорции, так отношение ширины конца плеча к ширине рукояти должна быть в среднем 2/3. Теперь придаём луку изогнутую форму. Для этого одновременно отпариваются плечи лука (середину не трогаем!) до тех пор, пока они не приобретут гибкость. Потом лук сгибается до необходимой желаемой формы и закрепляется в таком положении на неделю для окончательного высыхания и фиксации формы. После сушки изделие при необходимости шлифуется и покрывается защитными средствами, лаками.

Приступаем к тетиве. Она должна быть крепкой и желательно сделанной из нескольких или множества искусственных крепких волокон. Иногда для тетивы используют стальной трос, помещённый в эластичный пластик, или же капроновый трос. Закрепить её к луку можно с помощью длинных специальных крючков. Новичкам рекомендуется закрепить тетиву карабинами на крючках.

Для стрел вырезаем ровные округлые деревянные палочки, и на одном из концов делаем насечку для крепления наконечника. Наконечник можно сделать, отрезав и заострив с двух сторон кончик ножа. Есть и упрощенный вариант – наточить саму основу стрелы. Для большей функциональности обратную сторону стрелы оснащают оперением из перьев птиц. Главное, чтобы перья были одного размера и принадлежали одному виду пернатых. Каждое пёрышко нужно разрезать вдоль, слегка обстричь закрепить так, чтобы угловое расстояние между ними было равным примерно 120°. От правильного монтажа перьев зависит скорость, дальность и точность стрелы. Многие увлекающиеся луками люди уделяют оперению огромное внимание, а потому даже обтачивают стрелы и перья на специальных станках.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 лук, рукоделие
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.