Как сделать уборку легко и быстро

Как сделать уборку легко и быстро
Качественно сделанная уборка избавит от массы вредных микробов и пыли в доме
Каждый из нас любит жить в чистоте и порядке, но не смотря на это бывает очень сложно заставить себя делать уборку в доме.

Когда нужно начать убирать дом, частенько случается так,что чувствуешь себя словно комар на нудистском пляже: отлично понимаешь что должен делать, но не знаешь с чего начать.

Основой каждой уборки является наш внутренний настрой и желание что-то делать. Как нужно мотивировать себя чтобы начать не столь приятное, но очень необходимое действо? Возникает вопрос: как сделать уборку легко и быстро?

Предлагаем несколько советов для самомотивации:

  • Приглашайте к себе почаще в гости друзей, родных, или даже соседей.  Это является отличным стимулом наводить порядок в доме. И кроме того, встречи с приятными людьми за чашечкой чая отлично поднимают настроение.
  • Убирайте коллективно. Лучше делать уборку всей семьей вам не только станет веселее и интереснее убирать, но и затрачиваемое на уборку время,, сократится в несколько раз.
  • Сделайте уборку в доме регулярным занятием. Научите себя все раскладывать по своим местам, не накапливать грязную одежду, и немытую посуду в раковине. Систематически каждую неделю вытирайте кругом пыль и пылесосьте помещение. В таком случае вам не придется тратить кучу времени на наведение порядка.
  • Помните старую пословицу, - «чистота - залог здоровья». Уважайте качественно сделанную уборку за то, что благодаря ей вы избавились от массы вредных микробов и пыли у себя дома.

Уборка - довольно трудоемкий процесс, который требует много сил, и отнимает время. Как же нам научиться видеть свои ошибки во время уборки чтобы она стала действительно эффективной?

Анализируя ошибки, которые хозяюшки и хозяева зачастую допускают при проведении уборки у себя дома, вы сможете их обдумать и в результате избежать. В итоге вы получите не только чистую квартиру или дом, но прежде всего и отличное настроение по завершению уборки. Кроме того, сил и энергии вы затратите значительно меньше.

Итак, давайте сначала разберемся с главными врагами быстрой и легкой уборки дома

Отсутствие системы и четкого плана

На уборку можно потратить массу времени, а  результат так и не будет удовлетворительным. Можно потратить целый день, хватаясь за все дела сразу, а потом  с ужасом говорить: «Я уже работаю весь день, а результата так и не видно!»
Необходимо четко составить план и определить систему, только после этого поэтапно приступить к делу. Например, можно начать уборку с самой посещаемой комнаты или, наоборот, с самой не загрязненной. Придерживаясь плана вы не станете тратить время на отвлекающие факторы
 

Использование не качественного или плохого инвентаря для для уборки

Сегодня существует большое количество «помощников» для уборки: швабры, щетки, специальные тряпки, губки и тд. Но, чаще всего мы стараемся сэкономить на вещах, которые в реальности могут сократить время уборки и упростить наш труд.  Лучше купить один раз швабру, которая выжимает воду автоматически, чем отжимать каждый раз тряпку руками. Кроме того, в наше время существуют разные химические средства самого разного вида применения, для упрощения уборки.

Игнорирование полезных советов

Нам часто встречаются в разных источниках (журналах, газетах, интернете) порой очень полезные советы. Но, чаще всего мы просто не обращаем на них особого внимания. Например, «Чтобы легко отмыть микроволновку, нужно просто прокипятить в ней небольшое количество воды, а после, без усилий удалить осевшие загрязнения» Для каждой хозяйки эти советы просто находка. Необходимо их просто записывать, или как вариант запоминать чтобы применять их на практике.

Выбор для уборки определенной даты

Такую ошибку в основном совершают те, кто любит откладывать дела на «завтра». Не нужно ждать пока в доме будет абсолютный бардак, а лучше убирать постепенно. Таким образом у вашем календаре будет отсутствовать конкретная дата генеральной уборки.

Представлять себе уборку наказанием

Большинство из нас привыкли считать что уборка — это тяжелый и скучный труд. Если мы не в силах изменить ситуацию, нужно поменять свое отношение к ней. Уборка дома неизбежна, решение - сделать ее простой и веселой. Под звуки любимой музыки и с хорошим настроением, даже сама скучная работа станет для нас интересной.

Копить ненужные вещи

Удалите из дома ненужные вещи и кучу мелочей, без которых можно обойтись. Это позволит вам избавится от ненужного хлама и сделать дополнительное пространство в доме.

Никогда не стоит забывать о безопасности для вас и окружающих

Если в доме есть маленькие дети, то все химические средства необходимо хранить таким образом, чтобы они не смогли их достать.

Если во время уборки вы используете химические средства, то позаботьтесь о своем здоровье и здоровье ваших родных. Старайтесь во время уборки всегда пользоваться перчатками. Это не совсем удобно, но зато ваши руки порадуют вас шелковистой кожей.

Надеемся, благодаря нашим советам вы теперь знаете, как сделать уборку легко и быстро.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 пыль, уборка, чистота, порядок
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.