Как сделать зефир дома?

Как сделать зефир дома?
Фото: из открытых источников
Зефир – лакомство полезное, которое можно как купить так и приготовить дома
Зефир — это не только вкусное, но и очень полезное лакомство. В магазинах сегодня — изобилие зефира разных видов и вкусов. Но, в любом случае, в любом магазинном зефире присутствуют разного рода ароматические добавки, которые даже могут вызвать аллергию у детей.

Зефир — лакомство полезное. Он практически не содержит жиров, потому что по большому счету состоит из фруктового пюре. А еще в этой вкусной воздушной массе содержится фосфор, кальций и железо. Благодаря этим минеральным веществам улучшается работа кишечника.

Если хотите сделать натуральный домашний зефир — вот рецепт.

Ингредиенты

  • 1 кг яблок
  •  6-7 яичных белков
  •  2 ч. л. Желатина
  •  ¼ стакана воды
  •  200 г. сахара
  •  Лимонная кислота
зефир

Приготовление

  1. Желатин залить холодной водой и оставить на час-полтора. За это время он набухнет и будет готов к дальнейшим манипуляциям. Аминокислоты, которые содержатся в желатине, способствуют сохранению соединительных тканей и хрящей.
  2. Вымытые яблоки разрезать пополам и запекать в духовом шкафу при температуре 180 ⁰ около получаса. Из запеченных яблок осторожно вынимайте сердцевинки. Оставшуюся мякоть нужно протереть через сито. Зефир полезен прежде всего тем, что в нем содержатся яблоки, а в яблоках — пектин.  Он выводит из организма токсины, снижает уровень холестерина и повышает сопротивляемость организма различным экологическим факторам.
  3. В полученную яблочную массу необходимо добавить сахар и лимонную кислоту. Далее поставьте яблочное пюре на огонь и варите на среднем огне до загустения. Не забывая помешивать.  Охладить.
  4. Желатин, который должен был разбухнуть, поставьте на огонь, и непрерывно помешивая, варить до растворения мелких кристалликов.
  5. Охлажденные яичные белки взбить в крепкую пену и добавить в яблочную массу. Постоянно помешивая массу, вливайте тонкой струйкой желатин. Нужно сказать, что яичный белок очень полезен для организма: он выводит токсины, стабилизирует уровень сахара в крови, стимулирует мозговую активность.
  6. Застелите противень бумагой для запекания,  а «тесто» выложите в кондитерский мешок. Если его нет, можно аккуратно раскладывать массу ложечкой.
  7. Противень с зефиром нужно поставить в холодильник на 4 часа до полного застывания.
Готовый зефир можно посыпать сахарной пудрой или растопленным шоколадом.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сладость, рецепт, зефир
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.