Как создать альпийскую горку

Как создать альпийскую горку
Альпийская горка - живая изюминка и окраса любой территории
Многие дачники и владельцы небольшого дворика предпочитают раскрасить дизайн своего участка, создавая прекрасное и интересное украшение – альпийскую горку. Также альпийскую горку часто можно увидеть на территории в общественных заведениях, благодаря которой земельный участок стает интересным ландшафтным объектом.

Для создания альпийской горки вам не понадобится помощь дизайнера и садовника, ее без особого труда можно сделать своими руками, зная несколько правил.

Альпийская горка – это  маленькая модель настоящих диких гор, поэтому изготавливается из настоящего камня. Для создания горки используют камни разных размеров от больших до самых маленьких. Перед началом выкладывания камней нужно определиться с местом, где будет расположена горка. Желательно, чтобы выбранное место хорошо просматривалось как вблизи, так и с дальнего расстояния. Также заранее нужно позаботиться о системе троп и дорожек. Затем необходимо  спланировать приблизительный план горки: какой она будет формы, на сколько будет возвышаться над уровнем земли.

Когда параметры определены и место уже выбрано и подготовлено, то можно начинать монтаж горки. Первыми выкладываются самые большие камни. Делать это следует, обращая булыжники вниз самой широкой стороной. Выложив периметр горки, необходимо его заполнить. Для этих целей используется не камень, а дренаж: это исключает застой воды и позволяет сэкономить материал. После того как первый ряд уложен и заполнен, все следует полить водой и хорошенько утрамбовать. Теперь можно выкладывать второй ряд.

Таким образом, горка выкладывается до самого верха. Тут нет никаких особых правил, можно дать волю фантазии и творить так, как велит сердце. Однако желательно, чтобы конечная конструкция была похожа на настоящие горы. Следует также предусмотреть кармашки с землей для растений, украшающих горку. Предпочтение следует отдать диким, но не буйно растущим цветам. Идеальным выбором станет альпийская незабудка, хотя также будут уместны лаванда, эдельвейс, можжевельник, декоративная полынь и т. д.

Следуя этим простым советам, можно разнообразить внешний вид своего участка, придав ему шарм и очарование альпийских просторов.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сад, Альпийская горка, ландшафт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.