Как спать родителям и детям: оптимальный вариант

Как спать родителям и детям: оптимальный вариант
Фото: из открытых источников
Как и где правильно спать ребенку, чтобы не навредить и не нарушить сон, читайте в статье
Когда появляется ребенок у родителей появляются множество новых хлопот и вопросов. Самый распространенный вопрос - как спать родителям и ребенку, чтобы во время сна малышу не навредить, а папе и маме выспаться. Поскольку часто случается так, что родители спят со своими маленькими детьми на одной кровати.  

Чтобы не впадать в крайности, можно опереться на приблизительную схему, в которой будут учитываться как интересы родителей, так и потребности детей:

1. От момента рождения и до приблизительно 4-5 месяцев ребенок может спать непосредственно рядом с мамой, но в своей отдельной приставной кроватке (или даже в люльке, коляске и т.п., где он мог бы комфортно располагаться во время сна). Это, прежде всего, удобно для мамы, которой для кормления нужно будет лишь протянуть руки, взять малыша и приложить к груди.

2. После 4-5 месяцев младенец «переезжает» в детскую кроватку. Она вполне может стоять в родительской спальне, или же находиться в комнате по-соседству — в этом случае необходима радио- или видео-няня. В возрасте 4 месяцев ребенок уже может постепенно отучаться без ночных кормлений.

Скорее даже наоборот: крепкий длительный сон в этом возрасте полезнее для здоровья малыша, чем просыпания в течение ночи и кормление. Есть достоверные исследования, показывающие, что дети, которым уже в 4-5 месяцев полностью было отказано в ночных кормлениях, ничуть не страдали от недостатка веса.

3. К году малыш абсолютно готов «переехать» в отдельную комнату — в детскую. При этом повторимся: днем мама (или оба родителя) может лежать, дремать, и просто находиться в одной постели с малышом столько, сколько ей хочется. Сомнениям и целесообразности подвергается только ночной совместный сон родителей и детей — когда старшему поколению реально необходим полноценный отдых.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, воспитание, сон, дети, Малыш, психология
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.