Как стирать платья из кожи и не испортить

Как стирать платья из кожи и не испортить
Фото: из открытых источников
Если в вашем гардеробе есть платье из искусственной кожи, то вам пригодятся советы, как стирать платье из экокожи и легко убрать пятна любого происхож
Кожаные вещи пользуются большой популярностью. Одежда из натуральной кожи практична, элегантна, и всегда в моде. Конечно, как и любые другие ткани, данный материал пачкается и нуждается в чистке.

Помимо знаменитых косух и лосин, высокий спрос сегодня на рубашки и платья из искусственной и натуральной кожи. 

Что будет, если постирать в машинке

Взгляды, касающиеся возможности стирки одежды из натуральной кожи в машинке, отличаются. Некоторые люди категорически против такой обработки, считая, что материал точно испортится. Другие спокойно закидывают кожаное платье или рубашку в автомат, выбирая самый деликатный режим.

Прежде чем стирать кожаное платье, обязательно изучите информацию на его ярлычке. Обычно производитель запрещает автоматическую стирку вещей из кожи. Также их нельзя отжимать и гладить.

Кожаное платье может испортиться после долгого нахождения в мыльной воде.

Поэтому лучше отказаться от машинной стирки платья из кожи. После 20-30 минут, проведенных в воде, оно может дать усадку и потерять лоск. А если отжать изделие даже на невысоких оборотах, оно непременно деформируется.

Таким образом, без крайней нужды лучше не стирать кожаное платье в машине-автомат. Производители советуют прибегнуть к локальной или сухой чистке. Также можно рискнуть, и затеять полноценную ручную стирку. Главное, чтобы вещь находилась в воде как можно меньше.

Перед полноценной, пусть даже и ручной стиркой, нужно провести эксперимент. Намочите белую салфетку и потрите платье в малозаметном месте. Если тряпка приобрела цвет материала, то полностью мочить вещь не следует. Иначе есть риск выцветания изделия.

Рискнем постирать платье

Перед тем, как стирать кожаное платье, посмотрите на его ярлычок. Там приводятся основные рекомендации по уходу за изделием. Если на этикетке есть значок, допускающий ручную стирку, действуйте следующим образом:
  • наберите в таз прохладной воды, добавьте моющее средство;
  • замочите вещь в тазу на пару минут;
  • смочите мягкую губку в мыльном растворе, протрите ей платье сначала снаружи, после изнутри;
  • прополоскайте изделие в чистой воде;
  • встряхните платье, смахните с кожи лишнюю влагу.
Кожаные вещи запрещено скручивать при отжиме – материал может потрескаться.

Для сушки платье следует повесить на плечики, вывернув наизнанку. Кожа не впитывает влагу, и основная задача – просушить именно подклад. Не забудьте расправить материал, чтобы на нем не образовались заломы.

Эффективные методы очистки

Способов, как можно обновить кожаное платье, несколько. Безопаснее всего почистить натуральную кожу с помощью парогенератора. Изделие развешивается на плечиках и с обеих сторон обрабатывается потоком пара.

За счет этого размягчаются загрязнения, и их становится легко убрать влажной салфеткой. В магазинах продаются различные химические составы для обработки кожаных изделий. 

Перед применением любой бытовой химии стоит внимательно изучить инструкцию. Она представлена на упаковке. Если нарушить дозировку или технологию очистки, можно испортить кожаное платье.

Эффективное народное средство – смесь мыла, глицерина и нашатырного спирта. Также почистить кожаное платье можно соком цитрусовых. Самый простой способ – раствор из воды и шампуня. Салфетку смачивают в пене и протирают ей изделие.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вещи, Платья
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.