Как стирать вещи вручную мылом или порошком: 5 важных рекомендаций

Как стирать вещи вручную мылом или порошком: 5 важных рекомендаций
Фото: из открытых источников
Сколько нужно замачивать белье при ручной стирке и чем воспользоваться, если требуется освежить вещи - узнайте в материале

Стирка одежды в стиральной машине - не всегда допустима для всех видов ткани. В таком случае нужно стирать вручную.

Как постирать вещь в тазике - 5 советов

Во-первых, даже если у вас все-таки есть машинка, некоторую одежду в ней лучше не стирать, чтобы не испортить. Во-вторых, ручная стирка - гораздо более надежный вариант, которым пользовались испокон веков.

Для того, чтобы процесс стирки был эффективным, прислушайтесь к следующим рекомендациям.

Используйте тазы и доски

Бессменный атрибут любой ручной стирки - это пластиковый или эмалированный таз, а лучше - два. В одном вы будете замачивать одежду, а во втором стирать ее. Второй "помощник" в борьбе за чистые вещи - металлическая доска. С ней гораздо быстрее частички грязи "отстают" от ткани, к тому же, заметно снижается нагрузка на руки.

Не пренебрегайте замачиванием

Даже если у вас совсем мало времени, все равно оставьте вещи отмокать. Налейте в таз теплую воду, выложите туда одежду, добавьте немного мыла или порошка и оставьте на 10 минут. Если начинать стирку сразу, без замачивания, то некоторые пятна могут вообще не отстираться.

Если вы видите одинокие пятна на одежде, можно намылить их хозяйственным мылом и оставить на 5-10 минут. После этого процесс стирки пойдет гораздо легче.

Регулируйте температуру

Большинство одежды хозяйки стирают вручную при температуре 30-40 °С. Помните о том, что чем нежнее и деликатнее ткань, из которой сделаны вещи, тем прохладнее должна быть вода. Руки при этом не должны находиться ни в кипятке, ни в ледяной воде.

Важный нюанс: если вам нужно повысить температуру воды, добавляйте горячую воду в холодную, а не наоборот. Резкий перепад температуры может спровоцировать порчу ткани или ожог кожи.

Растворяйте моющее средство

В процессе стирки можно использовать любые доступные моющие: хозяйственное или душистое мыло, порошок обычный или жидкий - всё, что у вас есть. Наливая в таз теплую воду, сразу растворяйте в ней моющее средство, чтобы не осталось крупиц. В противном случае вы получите пятна от порошка и разводы на своей одежде.

Лайфхак: использовать два таза нужно, если вы стираете очень грязные вещи. Если же это обыкновенная повседневная одежда или нижнее белье, то менять воду не обязательно - стирайте там же, где замачивали.

Сортируйте вещи перед стиркой

Помните о том, что белую и цветную одежду стирать вместе нельзя. Для того, чтобы не брать несколько тазов и не расходовать порошок, можете сначала постирать светлые вещи, а затем в той же емкости, черные. Главное - помнить о том, что одежда темных оттенков должна очищаться в последнюю очередь, иначе полиняет.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 стирка, советы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.