Как уберечь себя от слабоумия и потери памяти

Как уберечь себя от слабоумия и потери памяти
Фото: из открытых источников
Если вы хотите находиться в здравом сознании в пожилом возрасте, начинайте тренировать мозг уже сейчас
Конечно, хотелось бы сохранить ясность ума в любом возрасте, но, к сожалению, существует множество факторов, способных вызвать различные нарушения и психические отклонения.

И как бы это ни было печально, но нельзя отрицать тот факт, что со временем многие люди начинают страдать потерей памяти и слабоумием.

Можно ли помочь своему здоровью и избежать этого? Конечно! Самый верный способ оставаться в форме - это, не жалея мозг, заставлять его работать.

Ученые уделяют особое внимание изучению вопросов, связанных с функционированием мозга. Но уже сейчас исследования подтверждают, что активная умственная нагрузка полезна для здоровья.

Врачи также согласны, что поддержание мозговой активности помогает отсрочить потерю памяти и даже слабоумие.

Какие же упражнения для этого существуют?

Ответ на этот вопрос варьируется в зависимости от ваших личных предпочтений.

Но основное правило - нагружайте мозг, практикуйте что-то нетипичное для себя, заставляйте работать его по непривычной схеме.
Вот всего несколько примеров:
  • вы можете начать изучать новый язык или обучаться игре на музыкальном инструменте;
  • полюбите настольные игры с друзьями, детьми или внуками (этот вид деятельности имеет дополнительный бонус: вы всегда остаетесь социально активными, что также полезно для вашего мозга);
  • решайте головоломки (это могут быть, например, кроссворды);
  • пробуйте посещать различные мастер-классы.
Благодаря подобным тренировкам у вас получится сохранить острый ум как можно дольше. Процесс отмирания клеток головного мозга можно снизить, уменьшая вероятность развития болезни Альцгеймера.

К сожалению, не существует способа, на 100% предотвращающего психические расстройства и слабоумие. Но внешние проявления точно можно отсрочить, поэтому не тяните и приступайте к работе прямо сейчас!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Средства, упражнения, память
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.