Как уберечь семью от развода?

Как уберечь семью от развода?
Читайте несколько полезных рекомендаций, чтобы уберечь свою семью от развода
Разногласия и ссоры случаются в каждой семье. Без них отношения не могут нормально развиваться. Но иногда наступает момент, когда один из супругов произносит страшное слово "развод". Близкие и любящие друг друга люди вмиг становятся чужими, или еще хуже, врагами. Что же к этому ведет и как уберечь семью от развода?

Выясни причину неудовлетворения

Возможно, время для развода в твоей семье еще не наступило, просто она переживает кризис. Постарайся выяснить, почему ты или твоя вторая половинка вдруг стала тебя раздражать. Возможно, он или она переживают внутренний кризис. Тогда близкого человека нужно поддержать, а не осыпать упреками и угрозами. Может случиться и такое, что ваше недовольство друг другом вызвано внешними обстоятельствами. Тогда вам стоит объединиться и попробовать преодолеть трудную жизненную ситуацию вместе.

Не допускай "последней капли"

Чтобы уберечь семью от развода, не стоит бросаться словами. Развод – это слово, которое можно произнести лишь в самом крайнем случае. Для этого обычно должно произойти что-то такое, что становится последней каплей. Чтобы потом не жалеть, постарайся не обижаться по мелочам, не искать причины для разрыва. Научитесь прощать друг другу мелкие огрехи и недостатки, не копите в себе негатив. Ведь создать семью очень трудно, а разрушить – легко.

Вспоминай о хорошем

Наверняка между тобой и твоей второй половинкой существует много общего: увлечения, дети, дом, хорошие воспоминания. Постарайся не зацикливаться на негативе, чаще вспоминай хорошие моменты и стороны вашей совместной жизни. Ведь когда вы поженились, вы сделали это по любви. Что-то же вызывало в этом человеке у вас чувство восхищения и уважения. Вряд ли он смог кардинально измениться за то время, что вы прожили вместе. Просто ты теперь замечаешь в нем плохие черты, забывая о хороших.

У медали две стороны

Каждый раз, когда хочешь обвинить супруга в чем-либо, задумайся над тем, почему он делает именно так. Может быть, причина кроется именно в тебе. Человек, который любит тебя, иногда может совершать глупости из-за затаенной обиды на тебя. Или же потому, что хочет тебе что-либо доказать. Постарайся понять, не спеши осуждать. Попробуй посмотреть на себя со стороны, может быть, это ты делаешь что-то не так. И неприятное поведение твоего супруга – всего лишь ответная реакция на твои собственные действия.

Дайте друг другу время

Любое решение должно быть тщательно обдуманным. Также и решение о разводе не должно быть скоропостижным. Не стоит бросаться словом "развод" направо и налево при первой же размолвке. Ваша задача – спасти отношения. Возможно, вам даже придется пожить некоторое время отдельно. Тогда вы сможете принять решение не сердцем, а головой.

Не стесняйтесь сходить к семейному психологу. Лучше всего вдвоем, но если вторая половинка упрямится, сходи самостоятельно. Специалист поможет принять правильное решение и выработать тактику действий.

Даешь позитив!

Если до развода дело еще не дошло, но в семье ссоры, и вы переживаете за свой брак, добавьте в жизнь немного позитива. Начните дарить любимому человеку подарки и говорить комплименты. Съездите куда-нибудь на отдых вдвоем, чтобы забыть о заботах хоть на время. Тогда в вашей семье воцарится гармония, а отношения станут теплыми и вопрос, как уберечь семью от развода, не будет возникать.

Источник: ivona.bigmir.net
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 развод, Супруги, психология, отношения, брак, семья
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.