Как уговорить родственника пройти лечение от наркомании?

Как уговорить родственника пройти лечение от наркомании?
Иллюстрация
Разговариваем с наркоманом о необходимости лечения. Обращение в клинику за помощью в лечении наркомании.

Лечение от наркомании — сложный процесс, требующий привлечения опытных врачей-наркологов и психотерапевтов. Он осложняется еще и тем, что зависимый не осознает, что болен, не соглашается на госпитализацию, думает, что в любой момент может бросить пагубное пристрастие. Его жизнь и жизнь его семьи полностью меняется. Человек постоянно попадает в сомнительные истории, занимает деньги, выносит из дома ценности. Такая обстановка сильно влияет на моральное состояние близких, так как их жизнь сопровождается скандалами, необходимостью решать проблемы наркомана с полицией, жить в постоянном страхе.

Разговариваем с наркоманом о необходимости лечения 

Родственникам больно наблюдать за деградацией, за тем, как близкий для них человек разрушает себя, свое здоровье, жизнь. При этом любая беседа на эту тему должна быть спокойной, а каждое слово взвешенным. Без этого последствия могут быть отрицательными, опасными. 

Во время разговора старайтесь контролировать себя, ни в чем не обвиняйте, не угрожайте. Постарайтесь оставаться спокойным, относитесь к зависимому с пониманием, терпением, как к тяжелобольному. 

Помните, что для уговора не подойдет материальная мотивация. Наркозависимый должен осознанно, ради самого себя захотеть полностью измениться.  

Лучшим выходом является обращение к специалистам, которые проведут интервенцию (помогут посмотреть на ситуацию со стороны, принять правильное решение). Если вы хотите убедить родственника самостоятельно, соблюдайте следующие рекомендации: 

  1. Вы не надзиратель в колонии — будьте доброжелательны, дружелюбны. 
  2. Обойдитесь без обвинений, скажите, как вам дорог любимый человек и вы боитесь потерять его. 
  3. Бесполезно брать обещания с зависимого. Вероятность, что он сдержит их — ничтожна. Если он пообещает оставаться чистым, а потом сорвется, это повлияет на его самооценку, усугубит ситуацию. 
  4. Избегайте негативных оценок — обзывая, унижая больного, вы показываете, что потеряли доверие к нему. 

лечение от наркомании

Вы можете попытаться убедить наркозависимого в необходимости обращения к наркологу, показав фильмы, демонстрирующие последствия увлечения — инвалидность, психические заболевания, передозировка, смерть.

Обращение в клинику за помощью в лечении наркомании 

Многие сначала пытаются бороться самостоятельно, но пережить абстинентный синдром очень трудно — современные наркотические средства кроме физических вызывают психологические страдания. Поэтому помощь должна быть комплексной, индивидуальной, учитывающей особенности личности, возраст, стаж. 

Вызвать психолога-нарколога можно домой. Опытные наркологи знают, как вести себя с наркоманами, как убедить их в необходимости реабилитации. После получения согласия будет проведена транспортировка до медицинского учреждения. 

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
4.9 из 5 // 8 наркомания, лечение, зависимость
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.