Как ухаживать за изделиями из фарфора?

Как ухаживать за изделиями из фарфора?
К фарфоровой посуде нужно бережно относится даже во время ухода за ней
Фарфоровые изделия, как и другие красивые, но хрупкие вещи, требуют бережного и заботливого ухода. Однако мытья фарфора задача не такая сложная, для этого нужна лишь осторожность и соблюдение следующих нескольких несложных правил.

Если вы взялись за мытье фарфоровой посуды, то лучше всего это делать вручную. Многие известных марок сегодня производят фарфор, который не боится ни микроволновых печей, ни посудомоечных машин. Но есть фарфоровые изделия, особенно это касается антиквариата и фарфора расписанной вручную, не терпят грубого обращения и использования современной бытовой техники. Такие изделия следует мыть бережно и только вручную.
 
  • Тонкий дорогой антикварный, позолоченный или расписан вручную фарфор ни в коем случае не мойте на весу под проточной водой, только положив в небольшую пластиковую емкость, на дне которой будет расстелено мягкое полотенце. Вода не должна быть слишком горячей, поскольку поверхность фарфора может пострадать от высокой температуры, оптимальный вариант тепла или прохладная. Чашки, кувшины, кофейники, заварочные чайники и другие фарфоровые изделия, имеющие ручки, тонкие узорчатые детали, а также украшены лепниной, нужно держать за корпус, поддерживая снизу.
  • Даже самые качественные фарфоровые изделия боятся бытовой химии, поэтому от нее лучше отказаться вообще. Если фарфор сильно загрязнен, воспользуйтесь нейтральным и щадящим детским мылом. Его можно развести в воде или нанести на щеточку. Если фарфор потускнел и ему не хватает блеска или на нем остались разводы и мутные пятна, тогда в воду можно добавить небольшое количество нашатырного спирта. Внешне посуду можно протереть слабым раствором перекиси водорода, а внутри разбавленным зубным порошком.
  • Никаких жестких щеток, мочалок и губок, они могут поцарапать поверхность фарфора. Лучше использовать мягкую щеточку или ткань. Носики кофейников и заварочный чайник, которые требуют регулярного мытья, можно чистить маленькой щеткой для детских бутылочек.
  • Не фарфоровые изделия в воде надолго, от этого на эмали могут появиться трещины. При мытье не трите посуду, это может привести к трещинам и царапинам, слегка протрите его тканью и сполосните. Чтобы смыть мыло достаточно опустить изделие в теплую воду.
  • После того, как вы помыли и вытерли фарфор, пока капли воды на нем еще не высохли и не оставили пятна и разводы, его нужно бережно и осторожно натереть до блеска.
  • Антикварные, позолоченные или расписанные вручную статуэтки и скульптуры из фарфора лучше вообще не мыть. Пыль можно смахнуть кисточкой или щеткой с натуральным ворсом. Это может быть, например, художественная или косметическая кисточка. Если таковых нет, тогда просто протрите фарфор мягкой сухой тканью, это придаст им блеск.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 изделия, посуда, фарфор, уход
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.