Как увлажнить воздух в квартире без увлажнителя – простые способы

Как увлажнить воздух в квартире без увлажнителя – простые способы
Фото: из открытых источников
Мы расскажем о простых способах увлажнения воздуха в квартире.
Оптимальный уровень влажности в квартире – 40-70%. Более точное значение зависит от температуры в помещении и его предназначения (спальня, гостиная, кухня, ванна и т. д.). Если показатель ниже, это отражается на самочувствии людей.

Сухой воздух вызывает сонливость, быструю утомляемость, рассеянность, головные боли. Кроме того, негативно сказывается на состоянии дыхательной системы, слизистых оболочек, приводит к размножению вирусных и бактериальных инфекций, снижению иммунитета. Из-за нарушения микроклимата помещения ухудшается состояние комнатных растений, мебели.

Для поддержания идеальной влажности можно поставить в квартире или офисе увлажнитель, или обратиться к народным способам.

Проверенные способы увлажнения комнат

Влажные полотенца

Самый простой способ искусственного увлажнения – развешать полотенца, смоченные водой, на горячих (теплых) батареях. Испаряясь, влага будет увлажнять воздух. Минус один – полотенца нужно постоянно смачивать.

Еще один похожий способ – развешать на сушилке только что постиранные вещи и поставить ее возле батареи. Сушить одежду в доме не желательно, поскольку выделяется конденсат и может образоваться плесень. Однако, при очень сухом воздухе в жилом помещении сушка влажных вещей полезна.

Увлажнители с креплением на батареи

Эстетичнее установить на радиаторы отопления специальные увлажнители: емкость заполняют водой и крепят на батарею. Постепенное ее испарение увлажняет воздух. Устройства есть разного размера и формы, из любого материала – стали, пластика, керамики и т. д. Плюсы – такие увлажнители не требуют сложного монтажа, просты в использовании.

Емкости, наполненные водой

Для увлажнения есть еще один способ – налить в небольшие резервуары (вазы, горшочки, банки) воду и расставить рядом с источниками тепла. Медленное испарение способствует достаточному увлажнению воздуха.

Важно лишь периодически менять жидкость на свежую и промывать резервуары. Если украсить емкости цветами, камнями, это придаст им декоративности.

Увлажнение из ванной

Приняв душ или ванну, не закрывайте дверь – испарения из ванной комнаты распространятся по квартире и увлажнят воздух. Кроме того, можно набрать в ванну немного горячей воды – при постепенном остывании жидкости будет происходить увлажнение воздуха. Дверь при этом должна быть открытой.

Увлажнитель своими руками

Оригинальный вариант – ручной увлажнитель, изготовленный самостоятельно. В большую емкость наливают воду, опускают в нее один конец длинной ткани, другой наматывают на радиатор. Постепенное и непрерывное испарение воды обеспечит необходимый показатель влажности воздушного пространства.

Гидрогель

Гидрогелем называется декоративный грунт, который используют цветоводы. Но подойдет он и в качестве увлажнителя воздуха.

Кастрюли и банки с водой можно заменить красивой стеклянной посудой, наполненной цветными шариками гидрогеля и водой. В воде они увеличатся в размерах и начнут постепенно отдавать влагу воздушной среде в доме. Для длительного увлажнения необходимо периодически добавлять жидкость в резервуар.

Пар

Обеспечить влажность возможно и при помощи обыкновенного пара. Достаточно вскипятить воду в чайнике или кастрюле и дальше выбрать один из двух вариантов:
  • Поставить посуду с только что вскипевшей водой на подоконник или стол
  • Оставить емкость с кипящей водой на медленном огне – так испарения будут увлажнять воздух более длительное время.

В воду можно добавить по несколько капель эфирных масел – эвкалипта, мяты, чайного дерева. Они обладают успокаивающим и расслабляющим эффектом, уничтожают микробов, снижают риск простудных заболеваний. Еще один вариант – добавить корицу, ромашку или другие травы и специи для наполнения воздуха приятными ароматами.

Домашние растения

Прекрасный естественный увлажнитель, даже летом, – комнатные цветы. Кроме того, они очищают, ионизируют и дезинфицируют воздух. Отдать предпочтение можно комнатной липе (спармании), гибискусу, домашнему папоротнику, драцене, циперусу, фикусу.

Аквариум

Повысить уровень влажности в доме или офисе поможет аквариум. Конечно, приобретать его только с этой целью неразумно и финансово невыгодно. Однако, если давно хотелось завести рыбок, то аквариум станет и прекрасным элементом в интерьере, и хорошим увлажнителем воздушной среды в квартире.

Декоративный фонтан

Установка декоративного фонтана в комнате не только добавляет воздуху нужной влажности. Приятное журчание, переливы воды позволяют снять усталость, избавиться от стресса, привести в порядок мысли, отвлечься и настроиться на позитив.

Если окружить фонтанчик комнатными цветами, получится яркая природная композиция. Разнообразие форм и размеров позволяет выбрать декоративный элемент практически под любой интерьер.

Проветривание и влажная уборка

Проветривать помещение рекомендуется несколько раз в день. Даже зимой не стоит забывать о проветривании. Это поддерживает оптимальный для комфортной жизни уровень влажности воздуха.

Влажную уборку необходимо регулярно проводить не только для поддержания чистоты в квартире, но и для повышения уровня влаги в воздушной среде. Для достижения длительного эффекта стоит сочетать проветривание и уборку с другими вариантами увлажнения воздуха.

Как и пересушенный воздух, повышенная влажность в помещении (свыше 70%) создает дискомфорт для человека, может вызвать аллергическую реакцию. При сырости часто образуются плесень, грибок. А, значит, надо соблюдать меру при увлажнении воздуха.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 увлажнение, дом
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.