Как вести себя в женском коллективе?

Как вести себя в женском коллективе?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Эксперты системы ГородРабот.ру рассказали, каких правил надо придерживаться, чтобы работа с коллегами-женщинами не стала ненавистной повинностью
Женский коллектив часто сравнивают с серпентарием. И нередко это сопоставление оправдано. Эксперты системы поиска вакансий ГородРабот.ру рассказали, каких правил надо придерживаться, чтобы работа с коллегами-женщинами не стала ненавистной повинностью.

Обозначьте границы

Общение — неотъемлемая часть рабочего процесса, но не стоит забывать, что вы пришли сюда работать, а не сплетничать и плести заговоры.
 
Умейте отсекать ненужное вам общение и не позволяйте садиться себе на шею. Но и сами не навязывайтесь в подруги.

Будьте открыты, но не очень откровенны

Участвуйте в обсуждениях, но не рассказывайте о себе всю подноготную. Не давайте советов, если вас об этом не просили. Помните, что любое слово в женском коллективе может обрасти совсем небезобидными подробностями и стать причиной кулуарных разговоров.

Первое время придерживайтесь нейтральных тем в беседах. Со временем вы поймёте, с кем можно поделиться секретом, а кого лучше обходить стороной.

Не кичитесь знаниями

Заметили ошибки в работе коллектива — не стоит открыто критиковать недочёты и учить коллег, это настроит их против вас. Придёт время, и вы проявите свои знания и умения.
работа в женском коллективе

Сглаживайте разницу

Если большинство сотрудниц носит бюджетные вещи — оставьте одежду от известных дизайнеров для вечеринок или светских мероприятий. И наоборот: если сослуживицы каждые выходные проводят за границей, а вы экономите на всем, то рассказывать об этом не стоит.

Старайтесь меньше отлучаться

Чем чаще вы не выходите на работу, даже по уважительным причинам, тем больше вашей работы придётся делать коллегам. Вряд ли кому-то это будет по душе. Чтобы не создавать негативных моментов, делайте как можно больше работы сами: задержитесь после работы или договоритесь об отработке в выходной день.

Будьте ответственны

Дала слово — сдержи, обещала — выполни. Ответственное отношение к работе, а также пунктуальность добавят положительных баллов в ваш рейтинг.

Придерживайтесь делового стиля

Очень короткие юбки или слишком глубокое декольте неуместны для работы и не вызовут доброжелательного отношения сотрудниц. Так же как и кричащий макияж, фривольные аксессуары и яркий маникюр. Опрятная деловая одежда и скромный естественный мейкап сработают на ваш имидж гораздо эффективнее.
работа в женском коллективе

Не давайте себя в обиду

Будьте искренни и дружелюбны, с уважением относитесь к коллегам и принимайте участие в совместных мероприятиях. Но если вдруг всё же случится конфликтная ситуация, не давайте себя в обиду. Не следует повышать голос и ругаться в ответ, но и позволять оскорблять себя тоже не надо. Твёрдо поставьте хама на место, иначе такие ситуации будут периодически повторяться.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 работа, работа в женском коллективе, женский коллектив
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.