Как вкусно и красиво пожарить помидоры?

Как вкусно и красиво пожарить помидоры?
Узнай хитрости правильной жарки томатов
Жареные помидоры – это не самое распространенное блюдо. Чаще всего его используют в качестве вспомогательного ингредиента в составе других рецептов.

От того, как именно будут пожарены томаты, и будет зависеть вкус получаемого продукта.
 

Как правильно пожарить помидоры?

Отберите спелые плоды и помойте их, вырежьте порченные части, если таковые имеются, и место, к которому крепилась плодоножка. Можно использовать и зеленые плоды, но они будут более жесткими и не такими сладкими, как красные.

Тем, кто не любит кожуру, необходимо счистить ее с томатов. Для этого сделайте на верхушке помидоров крестообразную насечку ножом шириной в 1-1.5 см, после чего плоды на 5 секунд поместите в кипящую воду. Достаньте их кастрюли и обдайте холодной водой. От разницы температур кожура станет мягкой и останется лишь счистить ее, подцепив за края на месте разреза.

Перед тем как пожарить помидоры, необходимо разобраться, какую консистенцию блюда хотелось бы получить в результате. Это влияет на величину нарезки томатов. Для более насыщенного вкуса лучше всего резать помидоры дольками, тогда как для получения соуса или лечо больше подойдет нарезка кубиками.

Если хочется получить более сухие овощи, то после их очистки от кожуры желательно вынуть семечки и мякоть из середины, наиболее насыщенную влагой. В этом случае жарится будут лишь мясистые стенки помидоров.

Измельчив томаты, выложите их на сковороду с разогретым растительным маслом, посолите, при желании можете добавить сухие специи.

Обжарив ломтики с одной стороны, переверните их на другую. При приготовлении неизбежно будет выделяться сок. В том случае, когда помидоры жарятся на сковороде без крышки, постепенно он будет испаряться. Под крышкой томаты получатся более сочными.

Время приготовления зависит от объема продуктов и от того, какую степень мягкости плодов хочется получить. Но жарить помидоры слишком долго просто не имеет смысла: такой корочки, как у жареной картошки, на помидорах невозможно получить в принципе.

Полезный совет. Непосредственно перед выключением огня можно добавить на сковородку немного укропа или петрушки.

Источник: www.kakprosto.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 помидоры, кулинария, томаты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.