Как воспитывать мальчика с рождения – 10 советов

Как воспитывать мальчика с рождения – 10 советов
Фото: из открытых источников
Помните, что любовь — это поддержка, понимание и предоставление возможности реализовать себя.

Стандарты, которым человек должен соответствовать в будущем, закладываются с детства и передаются от поколения к поколению. Но на практике привить ребенку все положительные качества не так просто.

Ведь на пути родителей появляются препятствия как в виде особенностей характера, так и сказывается влияние неблагоприятного окружения. Однако следует постараться с ранних лет дать мальчику базу, которая в будущем поможет ему стать успешным и независимым.

Отбросьте стереотипы

Стереотипы говорят, что мальчик непременно должен быть “с руками” и  полностью обеспечивать семью, а девочка должна вырасти умницей, красавицей и хорошей хозяйкой.

Но не это главное, а прежде всего моральные и духовные ценности — верность, честность, целеустремленность, щедрость, принципиальность и умение выполнять обещание. Скорее всего таким вы представляете идеального мужчину. Хотя эта характеристика применима к обоим полам.

Для мальчика с детства нужно делать упор на конкретные качества, направлять потенциал в нужное русло. Родителям же нужно научится сдерживать свои эмоции, действовать логически и подавать личный пример.

Не любите сверх меры

Проблема гиперопеки остро стоит в современных семьях. Это обусловлено во многом тем, что часто в семье только один ребенок и страх за его жизнь и здоровье, стремление родителя посвятить себя всецело малышу преобладают над здравым смыслом. А также часто такое поведение удобнее и проще, особенно если отец мальчика мало участвует в воспитательном процессе.

Однако такое влияние пагубно сказывается на будущее ребенка. Для мальчика это чревато невозможностью принимать самостоятельное решение и нести ответственность за поступки.

Помните, что любовь — это поддержка, понимание и предоставление возможности реализовать себя. Думайте об интересах и закалке характера будущего мужчины, а не собственном спокойствии.

Заслуженно поощряйте

Ничто не дает лучший стимул для продвижения к цели, как похвала. Поощряйте мальчика за проявленную инициативу и даже небольшой личный успех. Для мужчины, даже маленького, крайне важно признание его достижения.

Не мешайте реализации планов, если они не представляют реальной угрозы для жизни и не имеют аморальных действий. Осуществление задуманного позволяет развиваться и дает возможность понять свое предназначение.

Показывайте, что ошибаться полезно

Ничто так не помогает лучше понять ситуацию и извлечь ценный урок, как собственная ошибка. Поэтому не вмешивайтесь и давайте ребенку возможность совершать ошибки и самостоятельно анализировать их. Без ошибок мальчик не получит опыта и не поймет, что для успеха не нужно бояться делать ошибки и рисковать. Без этого этапа решать свои проблемы сам он не научится.

Обращайте внимание ребенка на собственные ошибки, показывайте как справиться с возникшими сложностями на собственном примере. Так он поймет, что нельзя сдаваться и что ошибки допускают все без исключения.

Предоставьте свободу выбора

Право выбрать одежду для садика, игрушку, кружок или секцию, профессию дает возможность мальчику управлять своей жизнью. И это учит его понимать, что за любой выбор на него ложится ответственность за последствия.

Выбор и выводы мальчик должен делать собственные. Вы можете поделиться своим мнение и дать совет, если его попросят. Но старайтесь не вмешиваться без необходимости.

Учите не бояться критики

Здоровая и конструктивная критика со стороны полезна, она позволяет заметить детали и правильно решить вопрос. Мальчик и будущий мужчина должен с умом принимать ценные замечания, а не грубить в ответ и упорно придерживаться собственных неверных взглядов.

Поэтому осторожно комментируйте промахи ребенка и деликатно указывайте на ошибки. Но при этом он должен знать, что вы в любом случае на его стороне и говорите с целью поддержать и направить, а не ругать и унижать.

Если вы не правы или обидели ребенка не забывайте показать и признать ошибку, будьте критичны к себе и своим поступкам. И не забывайте просить прощения, показывая что справедливость существует. Ваш пример — это основное, на что будет равняться в будущем ребенок.

Не давайте скрывать эмоции

С ранних лет говорить мальчику, что “мужчины не плачут”, “нужно терпеть”, “нельзя бояться” категорически нельзя. Человек имеет право на проявление эмоций, на свои страхи и переживания. Если ребенок не будет доверять чувства и мысли близким людям, потом он замкнется в себе, будет копить обиды и не научится радоваться простым вещам.

Учиться контролировать злость, сдерживать горе нужно и со временем самообладание над эмоциями в любом случае появится. Учите мальчика выражать эмоции словами и доверять их родным людям. Проговаривайте все детские обиды и слезы и совместно анализируйте.

Развивайте полезные привычки

Спорт, дисциплина, четкий распорядок дня — начать следовать этим стандартам можно конечно в любом возрасте. Но проще всего привить любовь к полезным занятиям и активному образу жизни с детских лет.

Тогда все эти установки формируются в четкую привычку, которая с годами будет только развиваться и усиливаться. Если же у вас этот момент упущен, то стоит все же пройти этот путь вместе с ребенком и удвоить пользу.

Учите заботе и взаимопомощи

Взрослый человек должен уметь заботиться не только о себе и личных интересах. Эгоизм в чистом виде никого не сделал счастливым. Поэтому приучайте мальчика помогать с простыми хозяйственными вопросами по дому, заботиться о животных, пожилых членах семьи.

Это даст возможность осознать цену труда и понять, что от его действий зависит благополучие окружающих.

Разделите супружеские отношения с детскими

Мальчик должен четко видеть различие в отношениях женщины с ним и мужем. Отец не должен иметь в семье тот же образ, что и ребенок. Забота о ребенке и муже должна отличаться. А в случае развода не обобщайте всех мужчин, не говорите о собственном разочаровании и не высказывайтесь обидными фразами в сторону отца ребенка.

Дайте пример для подражания

Сыну важно иметь перед собой мужской авторитет, на которого он захочет быть похожим. И если отец ребенка не лучшая для этого кандидатура, то направьте его внимание на других родственников или друзей. Такой вариант подойдет и тем семьям, в которых мальчик воспитывается женским коллективом. Совместный досуг и общение в мужской компании поможет мальчику освоить правила мужского поведения.

Не лишним будет и посещение спортивной секции, где руководителем будет мужчина, настоящий лидер, который создаст правильный образ в голове мальчика. В качестве дополнительного положительного образа используйте мультгероев и выдуманных персонажей.

Не забывайте о себе

Иметь собственный круг общения, возможность провести время в кругу старых друзей, иметь хобби и посвятить несколько часов спортзалу и салону красоты — хотя бы часть из списка должна присутствовать в жизни женщины.

Это важно не только для нее самой, но и поможет ребенку осознать, что у других людей есть желания и стремления, так он научится уважать чужое время.  Не растворяйтесь в заботе о сыне, забывая о себе. Имея хорошее настроение, вы будете распространять его вокруг себя и сделайте счастливыми всех.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 родители, дети, воспитание
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.